Sunday, December 11, 2011

Неравный брак

В. Пукирев - неравный брак
Василий Пукирев "Неравный брак" 1862 г.

Репродукция этой картины у нас дома стояла на шкафу, - огромная фотография, наклеенная на доску и залитая лаком. Время от времени сестра влезала на шкаф, стягивала картину вниз и мы с огромным чувством жалости к невесте и восхищением ее красотой рассматривали это печальное и самое известное творение Василия Пукирева. Мы еще не знали, что в страдающем молодом человеке позади невесты изображен сам художник, но интуитивно угадывали в этой фигуре несчастливо влюбленного в невесту героя.

Впрочем не только мы. По одной из версий здесь изображено венчание возлюбленной художника Прасковьи Варенцовой с богатым князем Цициановым. Скорее всего она была бесприданницей, и родители посчитали брак с состоятельным, преуспевающим князем лучшим вариантом устройства ее личной жизни. А что художник? Он только окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Он был беден, карьера живописца не приносила необходимого дохода. Ну как за такого отдашь девицу-красавицу? Ведь красота, при хорошем раскладе, очень ходовой товар. Подобные браки-сделки были достаточно распространены в те времена в Российской империи. И мало кто задавался вопросом о послесвадебной жизни девушек в семьях своих мужей-дедушек, ведь у тех уже не только дети взрослые, но и внуки.

Василий Пукирев писал это картину в тяжелом душевном состоянии, себя изобразил на ней из чувства протеста. По иронии судьбы картина сразу же вызвала у тогдашней публики невероятный интерес. О картине говорили, о ней писали в журналах-газетах, а Академия художеств присудила художнику за нее диплом профессора. Кстати, в том же 1962-м году Синод запретил браки с большой разницей в возрасте. Правда, для Прасковьи Варенцовой указ о запрете подобных браков вышел слишком поздно. Свою жизнь она закончила в богадельне устроенной купцами Мазуриными для одиноких женщин у которых не было семьи.

На этом можно было бы закончить запись, но вовремя остановиться - увы, не моя добродетель. Продолжаю невестно-брачный парад в живописи.

художник Франсиско Гойя
Ф. Гойя "Неравный брак" 1745-1828 гг.

У Гойи наверное самый дряхлый жених из всех женихов на картинах данной тематики. Вот-вот и свечу из рук выронит, не удержит...
художник Маковский
В. Маковский "К венцу (Прощание)" 1894 г.

Невеста В. Маковского отличается от своей подруги по несчастью, написанной В. Пукиревым, еще не смиренным отчаянием. Кажется, только благодаря этому отчаянию, она и держится прямо.

художник Фирс Журавлев
Фирс Журавлев "Перед венцом" ок.1974 г.

художник Ф. Журавлев
Ф. С.Журавлев "После свадебной церемонии" 1874 г.


Невесты Фирса Сергеевича Журавлева не сдерживают эмоций ни до венчания, ни после него. С одной стороны это неплохо, поплачешь и полегчает на какое-то время. А потом свыкнешься с новыми обстоятельствами.

художник Эдмунд Блэр Лейтон
Эдмунд Блэр Лейтон "Пока смерть не разлучит нас" 1878 г.


Тут невеста горюет по-английски сдержанно и вся обстановка внутри картины отличается чопорным спокойствием.
художник Эдмунд Блэр Лейтон
Эдмунд Блэр Лейтон "Подпись в церковном реесте".
Луч света, освещающий лицо этой невесты, подчеркивает ее душевное состояние тихой, светлой радости.
Йозеф Израэль "Иудейская свадьба" 1903 г.

свадебное марка шагала
Марк Шагал "Невеста с синим лицом" 1932-60 г.г.

Бракосочетание у Шагала это необыкновенный вихрь радости и ликования. Оно пропитано ароматами цветов и звуками музыки, немного грустной музыки, но эта грусть от непереносимости счастья соединения двух любящих в одно.
соцреализм
Юрий Пименов "Свадьба на завтрашней улице" 1962 г.

Соц. реализм тоже не остался в стороне отображения свадебной стороны нашей жизни. Хотя, на мой взгляд, эта картина не столько реалистична, сколько аллегорична. Посмотрите по какой дороге идут молодые в свое будущее, чтобы устоять на ней надо крепко держаться друг за друга, иначе будет, как в поговорке: "хорошее дело браком не назовут".
карикатура
иора Вольская Неравный брак 2007 г.

Без комментариев =)

13 comments:

  1. Интересная подборка картин. Времена меняются, а люди - нет. Всё те же проблемы и переживания...

    ReplyDelete
  2. А закончили Вы свою тему все же на веселой ноте. Знать не так печальна участь всех невест. Как говорится, кто кому достался...

    ReplyDelete
  3. Очень интересно...)

    ReplyDelete
  4. Согласна. Люди меняются только внешне, а внутренняя сущность остается прежней.

    ReplyDelete
  5. У всех по-разному бывает. Помнится у Салтыкова-Щедрина в его Пошехонской старине родители главного героя имели большую разницу в возрасте, а жили дружно.))

    ReplyDelete
  6. Дзякуй. Вельмі цікава было чытыць.

    ReplyDelete
  7. И мне подборочка очень понравилась, спасибо.

    ReplyDelete
  8. я - против неравности. во всем. По себе нужно и тогда не будет трагедий.

    ReplyDelete
  9. Неравность возрастная еще не самое страшное, бывает люди разных возрастов хорошо живут вместе. Хуже, когда не находится общий знаменатель в остальном: любовь, уважение, интересы и т.п. Хотя, на картинах, конечно именно возраст подчеркивает неравность в браке.

    ReplyDelete
  10. Заўсёды рада цябе бачыць тут, Данута. =))

    ReplyDelete
  11. Не за что, заходите почаще =)

    ReplyDelete
  12. Спасибо, посмотрела с интересом) Да, разница разнице рознь ;) Как бы это не звучало...

    ReplyDelete
  13. Какое-то ощущение крайней несправедливости.
    Я сам уже не молод, но прямо так и тянет спросить:
    - Зачем тебе, старый пень, это молодое дитя?

    ReplyDelete