Tuesday, April 3, 2012

История живописи: Авангардный вариант

художник Marco Marilungo
История живописи: "Борьба человека и мухи"
Вместе с  художником из Италии Марко Марилунго (Marco Marilungo) учимся разбираться в стилях живописи, отличать фовизм от дадаизма и кубизм от модерна (art nouveau) и т.п.

Плакаты, в карикатурно-упрощенном виде отображающие эволюцию живописных стилей от реализма и далее, заказала художнику Академия живописи города Мочерата, Италия. Сначала их планировали использовать в процессе обучения студентов. Однако, обнаружив, что рисунки пользуются спросом вне стен Академии было решено издать набор открыток, которые и сейчас можно заказать на сайте художника marilungo.com.

8 comments:

  1. Импрессионисты избегали черного цвета... вообще-то.... Название "Авангардный вариант" не совсем подходит, ибо не все стили, которые мы видим здесь, присущи модернизму (авангардизму). А идея нравится. :)

    ReplyDelete
  2. Да, идея хорошая, веселая.
    Касательно авангардного варианта, может здесь имеется в виду авангардная подача материала.

    ReplyDelete
  3. В любом случае представления аудитории зрителей несколько пополнятся благодаря такой оригинальной подаче предмета

    ReplyDelete
  4. Ну, не знаю, как насчет авангардной, но то, что оригинальная, то да. Заметила еще, что реализм "нереальный". Поп-арт больше комикс напоминает. Дошла до супрематизма: "ба", русские слова! Вспомнила Казимира Малевича. Понятно, откуда "ноги" растут супрематические. Часто захожу и смотрю на картинки. И чем больше вглядываюсь, тем больше о них хочется "наклацать". Кажись, уже хватит глазеть.))))) А-а-а... Экспрессия почему такая "зло-тихая"? Могла бы быть и "судорожно-кричащей". Нет, пора заканчивать с просмотром. А то допишусь. Вот же зацепили картиночки веселые. Хоть немного "оторвалась" на них. )))) Спасибо, Инга. Может, еще зайду. Что-то импрессионизм мне покоя все не дает... :)

    ReplyDelete
  5. Кстати, я вчера пока докопалась откуда ноги растут у этих картинок, кучу сайтов посетила. В контакте эта картинка представлена в русском варианте и небольшом разрешении. Гугл помог найти другие варианты картинок, но почему-то русские жж-исты приписывали авторство картинок некой бразильской художнице Alliah, которая опубликовала ее в своем португальскоязычном блоге. Но ее блог мало походил на блог художницы.=)) Дальнейшие поиски привели в Италию, на сайт и профиль в фейсбуке М. Марилунго.

    P.S. Касательно импрессионизма, тут лучше к Ренуару. А реализм у Марилунго авангардный :)

    ReplyDelete
  6. Вы, Инга, настоящий СЛЕДАК!!! Такую работу проделали.:) И что касательно импрессионизма... Может, и к Писсаро сходить? И к К.Моне? Мне они тоже нравятся.)) И по поводу первой картинки Марилунго... Даже не знаю, как её "обозвать". А реализм авангардный... По-моему, мы сейчас в нем живём... ;)
    А мухи кто? Какие-то ассоциации странные с утра пошли.... :)

    ReplyDelete
  7. Конечно, и к Писсаро, и к Моне нужно идти.. просто я совсем недавно рассматривала работы Ренуара и была под впечатлением.))

    Марилунго карикатурист, и все стили живописи передает несколько карикатурно.. было бы интересно еще и названия под картинками почитать. Но они мелкие, лень напрягаться. :)

    ReplyDelete