Sunday, June 13, 2010

Лирика

фотограф Александр Киценко.
 Очень летний снимок, не так ли?

Люблю лето в этом году, наслаждаюсь им - каждым летним запахом, звуком и ощущением. Стараюсь проникнуться ими, прочувствовать, пропитаться. Ловлю кожей почти горячий ветер, насыщенный ароматами цветущих трав, деревьев и раскаленной земли. С ветром и солнце кажется не таким жарким. Хотя, оно в этом году печет без устали, одаривая нас натуральным витамином Д.  Жарко. А дождей нет. Говорят то тут, то там прошел ливневый дождь. У нас же сухо.

Ходила сегодня к небольшому озерку, которым заканчивается одна из местных улиц. Сохнет бедное. Послушала лягушек. Прославила Бога, там очень хорошо молится - тихо (лягушки не в счет) и красиво. Ничем не загороженный горизонт со всех сторон, темная полоса леса разделяет землю и небо. На небе редкие облака, через них просвечивают лучи солнца. Почему-то эти лучи придают всему пейзажу особую торжественность... невозможно не думать о величии Творца среди этого великолепия и покоя. Слава Богу!

11 comments:

  1. Сюрреализьм!
    Дымка (аль туман) придает чувсто нарисованности.

    ReplyDelete
  2. Щас редкое фото в инете выкладывают без предварительной обработки в фотошопе, думаю, это не исключение. Мне понравилось оно отсутствием следов человека: ни тебе расплющенной пластиковой бутылки, ни сигаретного окурка...

    ReplyDelete
  3. Летний и очень красивый. Так интересно освещение и ощущение прожлады в тень вполне реальное. Спасибо.

    ReplyDelete
  4. Это больше похоже на утро, небольшой туман, рассвет, видна ещё роса!!!
    Я не давно возвращалась от родителей вечером и сделала вот такой снимок, здесь дымка после дождя...никакого фотошопа http://img.i.tut.by/avatars/1039381/600x600127593705415.jpeg

    ReplyDelete
  5. Снимок красивый, поставила на рабочий стол.
    Алина, а твои все снимки очень нравятся, этот еще не видела (благодаря моему виснущему инету), спасибо. Я бы точно подумала, что фотошоп.

    ReplyDelete
  6. Снимок - СУПЕР!
    Свет ,пастельные тона, глубина планов...
    ( только,по моему,передний план с недольшим перебором)
    " Картина маслом..." ;)

    ReplyDelete
  7. Мichail, Шишкина?))

    ReplyDelete
  8. Вельмі шыкоўны здымак. Але і у мяне ёсць пачуццё намаляванасці. І гэта пачуццё выклікаў пярэдні план. Не ведаю, фоташопілі здымак ці не, але я заўважыў вось якія акалічнасці:
    - Пярэдні план вельмі выразны і блісчаць расінкі, хаця месца знаходзіцца у цені. Відаць спрацавала фотабліскаўка;
    - факусіроўка зроблена на пярэднім плане, што выклікала замыленасць месяца. Але пытанні выклікаюць не вельмі замыленыя дрэвы на заднім плане.

    Фотабліскаўка ва умовах, як на здымку, дае цікавы эфект раздвоенасці.

    ReplyDelete
  9. Анатоль, гэта ўжо погляд прафесіянала.) Цікава, ці існуюць дасканалыя фота, каб і тэхніка і мастацтва былі на аднолькавам узроўні? Гэтае насамрэч шыкоўнае, такі ўжо летні настрой у ім, што здаецца пах травы адчуць можна..))
    (Хацела бы я мець маленькую, лёгкую камеры, каб здымаць, што бачу пад час сваіх шпацыраў..)

    ReplyDelete
  10. На здымку мастацтва вышэйшага гатунку. Тэхнічная дасканаласць без мастацтва - нішто. Мае расповяды пра тэхнічныя акалічнасці - гэта спроба зразумець аўтара здымка, яго шлях да мастацтва, навучыцца і самаудасканаліцца. Вось прымер слабога тэхнічнага складніка http://tagira.blog.tut.by/2010/06/06/dziravyya-ruki . Пагядзіце на здымак больш за хвіліну і вы зразумееце, што у ім нешта ёсць. Вось яно мастацтва. Inha, я не прафесіянал, я аматар.

    ReplyDelete
  11. Так, тэхніцы навучыцца можна, а мастацтва больш на інтуіцыі працуе.. тут вучыцца складаней)

    ReplyDelete