Thursday, January 7, 2010

Любить жизнь, такую какая она есть. Художник Анатолий Голушко

художник Анатолий Голушко
Прочла только что интервью с художником-самоучкой Анатолием Голушко и восхитилась умению этого человека здраво и позитивно воспринимать жизнь, окружающих, себя. Около 30-и лет назад (интервью брали в 2008 г), после неудачного прыжка в воду, Анатолий получил одну из самых страшных травм позвоночника, спинной мозг повредился в области шеи. Это значит атрофировались сразу все мышцы рук, спины, ног. Полная неподвижность. Не то, чтобы ходить - сидеть невозможно. Правда потом, глядя на его снимки знаменитый доктор Николай Касьян сказал, что в течении 3-5 дней Анатолию еще можно было бы помочь, но сразу после травмы врачи определили ему на жизнь дней 7. Эти семь дней растянулись на долгие 30 лет.
Когда с человеком случается такая беда старые друзья-знакомые быстро исчезают. Остаются только родные и близкие. Алексей это тоже пережил, но видя, как отец и мать сражаются за его жизнь нашел в себе силы начать жить в таком состоянии. Пришлось учиться самым простым вещам заново, например, держать ложку в почти неподвижных руках. Рисовать начал не сразу, но когда все книги местной библиотеки были прочитаны, взял в зубы карандаш, гораздо позже начал пробовать писать маслом.
художник Анатолий Голушко
художник Анатолий Голушко
художник Анатолий Голушко
Обычно художники с натуры пишут свои пейзажи, Алексея также вывозят в коляске на природу, однако некоторые свои картины он пишет по памяти. О своих работах он говорит:
Да нет, я никак не оцениваю свои работы. Просто это стало моей жизнью. Вот как вы живете: работаете, имеете семью, растите детей, пишите, гуляете – так и я. Только у вас в жизни много всякого, у меня – только картины.
В октябре 2008 года в Ивацевическом ДК прошла вторая персональная выставка работ художника, потом была выставка в Бресте. А недавно Алексей Голушко был принят во всемирную ассоциацию художников-инвалидов.
художник Анатолий Голушко
художник Анатолий Голушко
Один мой знакомый уверен, что человек ценит только то чего у него нет. Отсюда и печально-депрессивные настроения - мало ли чего мы еще не достигли в жизни.  Это утверждение странным образом перекликается с ответом Алексея Голушко на вопрос журналиста откуда у него столько жизнерадостности и жажды жизни.
Наверное, чтобы что-то приобрести, нужно что-то потерять. Я знаю сегодня цену самой жизни. И я рад, что могу жить, что будет еще день, и я нарисую что-то новое. Что будет день, и будет новая встреча.
Сколько надо терять, чтобы научиться ценить, то что имеешь? Вы не знаете?

7 comments:

  1. Да, картины Анатолия меня вернули в детство и напомнили все пейзажи точь в точь как у нас на Браславских озёрах.
    Спасибо, Анатолию!
    Инногда человек и теряет, потому что не может оценить, но чаще мы и теряем до тех пор пока не поймём дарованное нам!

    ReplyDelete
  2. Правильно! Даровано много, а мы неблагодарны из-за этого и многие беды...

    ReplyDelete
  3. картины как живые, дар от Бога... (восхищаюсь)

    ReplyDelete
  4. Сильный человек.
    Спасибо и ему и тебе, ведь статья и мне помогла в некотором роде.

    ReplyDelete
  5. jarno, спасибо и тебе, что заглянул.))

    ReplyDelete
  6. Это здорово, что человек нашел в себе силы бороться, а главное - показал пример другим, чего можно добиться, как не только выжить, но и как красиво жить и приносить радость другим. А в работах Алексея много тепла и доброты.

    ReplyDelete