Sunday, January 24, 2010

Ни капли пафоса (правда-правда)

фильм время по гринвичу
Начну с эпизода более всего впечатлившего меня в недавно просмотренном фильме. Живой, веселый, внешне никогда не унывающий парень, бросился вниз с крыши многоэтажки. (Есть такие люди, им удается некоторое время за внешней веселостью прятать непроходящую внутреннюю боль. А потом или катастрофа, или истерика.) О том, почему меня этот прыжок так впечатлил позже, сначала несколько слов о самом фильме.

Время по Гринвичу, реж. Джон Стрикленд, Великобритания 1999 год. Жанр, молодежная драма. Простая история, несколько друзей пытаются создать свою музыкальную группу, сочиняют, репетируют, мечтают о популярности и успехе. Успех приходит. Только путь к нему оказывается совсем не по-детски жестким.

В принципе, все мы проходим этот путь взросления, когда юношеские преставления о жизни сталкиваются со взрослыми требованиями и ответственностью. Кто-то ломается, уходит в вечный инфантилизм, а кто-то принимает "взрослые" правила, напрочь отказываясь от юношеских идеалов. Но некоторым удается "идеальное" взросление. Правда не без потерь, поскольку в любом случае приходится перешагивать через себя - свои страхи, комплексы, амбиции, сохраняя главное - искренность, открытость, веру в отношениях с собой и близкими. Ехх, кое-кто начнет фыркать от пафоса моих речей. Попробуй написать это другими словами, а потом фыркай.

Все это происходит в фильме, на протяжении более часа динамично, психологически тонко и правдиво, ярко и трогательно. Концовка радует, потому что почти все из друзей сумели, измениться, не изменяя себе...
А теперь несколько слов об эпизоде с полетом с крыши. С нее прыгал, отчаявшийся парень-колясочник. Красиво прыгнул, эффектно. А я уже второй день думаю о том, как глубоко, начиная с уровня инженерной мысли, у них там обустроена жизнь инвалидов, в данном случае колясочников. У нас эти пресловутые шесть ступенек в подъезде преодолевать геройски приходится. Кому в голову придет мысль о прогулках по крыше?

Ех, хочу на крышу, только чтобы там бордюр был...

2 comments:

  1. я не фыркал! чесна-чесна!

    а говорят почти все веселые перед этим. Видимо, все уже решено и забот никаких нет...

    ReplyDelete
  2. Может ты и прав, когда речь идет о совсем отчаявшихся людях..

    ReplyDelete