Thursday, January 7, 2010

Новогодне-Рождественские размышления

звезда рождества
Я сегодня думаю о чудесах. Новогодне-Рождественский период в нашем сознании плотно  с ними увязан. Пусть сказочными, пусть скорее антуражно-праздничными, дедоморозно-сантаклаусными, но чудесами. И в глубине души многие надеются: а вдруг оно произойдет, такое долгожданное и... неожиданное чудо? У каждого свое, по мере фантазии, потребностей, удовлетворенностью жизнью и веры.  Это и есть та часть предпраздничого настроя, утратив которую, мы во многом теряем ощущение праздника. 

К счастью настоящие Божьи чудеса мало имеют отношения к дням и датам. С ними все гораздо сложнее и проще одновременно. О понятии чуда, философы и теологи говорят как
о событии не вытекающем из законов природы или естественных человеческих сил, а обусловленном, якобы существующими, сверхъестественными силами людей или более могущественных мифических существ.
(Эмм.. скорее это только философы говорят, у теологов определение чуда будет без оговорок  на "якобы".) Они сверхъестественны, т.е. происходят вопреки всем законам природы и подчиняются лишь одному закону - духовному. Духовный закон первичен, поэтому чудеса возможны.

Но сегодня я думаю о том, что чудо (сверхъестественный ответ на твою нужду) всегда будет соответствовать степени твоей способности принять его. Это как книжки, детям покупаем курочку Рябу с картинками, а себе Достоевского или Паланика, каждому свое. Только критерии роста и соответствия здесь немного другие. 

К чему я это пишу? Так Рождество же! Очень хочется, чтобы мы все могли переживать Божье сверхъестественное, благое вмешательство в свою судьбу. Поэтому желаю вам, дорогие мои читатели, веры и решительности в том, чтобы сосредоточится на главном и тогда: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1-е Коринфянам 2:9)

2 comments:

  1. Во истину, верю в чудеса и они происходят, жду чудес, и они обязательно произойдут. Главное, только не ослабеть, не опустить руки, и чудеса от Бога придут в свой назначенный час...

    ReplyDelete
  2. Спасибо за комментарий, я как сюда переехала растерялась немного..))
    А чудеса.. тоже очень хочется, чтобы Бог ответил особенно сильно, но в любом случае, жизнь с Ним это уже чудо.

    ReplyDelete