Tuesday, November 17, 2009

Мы все учились понемногу

день студентов
17 ноября международный день студентов. Я бы и не знала об этом,  не сообщи мне моя программка-напоминалка, что есть такой день. Прогуглила. Оказалось, что с ним связаны трагические события. 28 октября 1939 года в  Праге,  студенты и преподаватели местных вузов вышли на демонстрацию в честь годовщины образования своего государства. Чехословакия уже была под фашистской оккупацией, поэтому демонстрацию разогнали, застрелив одного из студентов (Ян Оплетал).  Во время его похорон, 15 ноября, возникла стихийная акция протеста, закончившаяся арестами ее участников. 17 ноября утром общежития студентов были окружены,  а более 1200 студентов арестованы и отправлены в концлагерь в Заксенхаузене.  Активистов же казнили в пражской тюрьме.

Это был экскурс в историю. Подозреваю, что нашим студентам ближе российский национальный студенческий день (25 января). Но поздравлять буду сегодня. С Прагой нас тоже немало связывает, я имею ввиду белорусское студенчество.

Поздравляю нынешних и бывших студентов! Будьте счастливы в том, что выбрали.

7 comments:

  1. Присоеденяюсь к поздравлению, тем более, и сам был студентом когда-то...

    ReplyDelete
  2. Мне 25 января ближе к сердцу, Татьянин день как никак.

    ReplyDelete
  3. а мы всегда праздновали оба праздника ) у студента вообще, кроме сессии, каждый день праздник)поздравляю)

    ReplyDelete
  4. Ага, 25 янв. -ближе по духу. Зато, когда сегодня пришла СМС , поздравляя с днем студента, я уже был в курсе - прочел у Pararam! Блоги - нужное дело :)

    ReplyDelete
  5. очень рада, что оказалась полезной :)

    ReplyDelete
  6. А меня мама хотела подколоть насчет незнания причин этого праздника. Ан нет я ее удивила =))
    Знала эту историю давно, но тут снова ее обновила) Спасибо!

    ReplyDelete
  7. я вот думаю, о каком следующем написать.. ))) кстати, вчера был день приветствия, если верить моей программке-напоминалке.

    ReplyDelete