Thursday, November 5, 2009

С жизнью на равных

портрет
Когда я еще была в мадемуазелистом возрасте ее книжку мне принес наш общий знакомый. Даже не книжку, а небольшой альбом стихов с надписью "...на память от Кати". На обложке фотография высокой худенькой девочки, сидящей на лавочке в парке. Улыбка, глаза, светлые волосы - милый ребенок. Книгу прочла, стихи очень талантливые, но  грустно стало, как-то слишком много (может мне так показалось тогда) было у нее печальных стихотворений. Звонила ей, благодарила за книгу, этим и закончилось наше общение на тот момент.
Тот же знакомый напугал известием о том, что врачи ей дают срока жизни лет до пятнадцати. Надо отдать должное Катиным родителям, они не стали после этого относиться к ней как к безнадежно больному ребенку. Это известие (страшное для любого родителя) не повергло их во вселенское уныние, но и лечить ее во что-бы не стало они не кинулись. Катя росла, как-будто и не было этого врачебного приговора, училась, дружила, радовалась и плакала, писала стихи.  Потом уже в 18 врачи развели руками: "Вот видите как бывает..."
Подружились мы (до этого просто не пересекались в пространстве), когда Катя  уверовала в Бога и стала ходить в ту же церковь, что и я. Ей уже было около 18-ти, я увидела девушку-красавицу с шикарным маникюром, макияжем и в короткой юбке. По моему тогдашнему разумению люди, сидящие в инвалидных колясках, должны были вести себя "скромнее",  соблюдая некоторую субординацию с жизнью. А Катерина эту субординацию не соблюдала, да и сейчас не соблюдает - планирует свою жизнь как всякая другая девушка. Тогда же она оканчивала школу и собиралась поступать в университет. Но поступила только через год, так как  выяснилось, что...

Вот тут рассказ самой Кати о ее поступлении и учебе в БГПУ им. М. Танка.  Взято из  газеты Свободные новости, журналистка Дарья Лис.
"Сложно было поступить в университет?
- Проблемы начались сразу же. Хотелось поступить на бесплатную форму обучения, но заочники могли учиться бесплатно только при наличии опыта работы по специальности. У меня был опыт: я официально работала специалистом в организации инвалидов-колясочников, работала с людьми по телефону... В университете полистали какой-то справочник и сказали «Не подходит. Нужен опыт помощника воспитателя (нянечки) или помощника библиотекаря». Понятное дело, это не для меня. И я год переписывалась с разными ведомствами (министерство образования, потом верховный суд), взывая к здравому рассудку, просила сделать для меня исключение.
Сделали?
Мне отвечали как-то запредельно: «Девушка, учитесь дистанционно», - не учитывая, что это тоже платно... Или - «Учитесь очно. Вам создадут условия». Юмористы, по-другому не скажешь. Какие условия? В моем университете узенький лифт (втиснуться возможно далеко не на всякой коляске), который не всегда работает и никогда не ездит на последний этаж, где у нас, к слову, часто бывают тесты в компьютеризированном кабинете.
Как все решилось? Ты ведь стала студенткой...
Проблема решилась на более низком уровне. Я обратилась к городским властям. Они вникли в ситуацию и ответили: «Поступайте платно. Поможем материально».  А еще было тестирование. Я записалась сдавать историю Беларуси на белорусском. Оказалось, что на белорусском сдают на 3-ем этаже здания без лифта. Я долго объясняла организатору, что не дам себя нести на 3-ий этаж, потому что меня 10 минут назад чуть не уронили, поднимая на крыльцо. Он  спорил,  чуть ли не ругался. Я настаивала. Оставались считанные минуты до начала процесса тестирования, нервы были взвинчены.  Проблема решилась так: мне спустили бланк.
Были такие казусы и во время поступления?
- Когда мы подавали заявление на поступление, с нас запросили справку, которой у нас не было. Было два выхода: не поступать или слезно умолять ректора принять без справки. Пришел ректор - выяснилось, что справка вовсе не нужна. Женщина, принимавшая документы, просто не посмотрела внимательно...
Как у тебя складываются отношения с преподавателями, студентами?
С преподавателями - хорошо, никогда никакой дискриминации. Часто общаемся с деканом (Людмила Владимировна Фенкевич).   С одногрупниками замечательно - общение, взаимовыручка, дружба.
Ты сделала это, поступила! Какие трудности на 3-м курсе?
- На 3-м, как и на первом, основная проблема - жильё. Квартиру не снимешь, общежития не дадут, а если бы и дали, оно в другом конце города, добираться на нескольких автобусах для меня нереально. Живем в гостинице. Это очень удобно: там пандусы для коляски, просторный лифт, и, главное, в 5-и минутах пешком до университета. Но насколько удобно - настолько дорого. Последние сессии приходится сдавать  досрочно, потому что просто не хватает средств на жилье. По сравнению с бытовыми проблемами, проблемы учебного процесса незначимы. Радостей, конечно, тоже много. На 3-ем курсе предметы уже связаны  с практикой - это интересно. Очень яркий момент: сдавала эссе по социальной психологии, в котором в качестве эпиграфа взяла несколько строк Е. Евтушенко (мой любимый поэт). Оказалось, что наш профессор Яков Львович Коломинский эти стихи знает и тоже любит. Мы сидели и декламировали Евтушенко вместе. Было здорово!
Перспектива трудоустройства. Кем бы ты хотела работать, получив диплом?
- В моем Бобруйске городские власти очень положительно относятся к моей активной жизненной позиции. Уже задумывались, куда меня можно устроить, но без диплома - никуда. Нужно доучиться. Мне бы хотелось попробовать разные виды деятельности, связанные с психологией: поработать на телефоне доверия, попробовать себя в тренинге и со временем, возможно, преподавать психологию (диплом позволяет, там будет указано «Психолог. Преподаватель психологии»). Я понимаю, что подходящую работу найти будет нелегко, но, главное, возможно.
Здорово, что местные власти вникли в твою ситуацию: такую позицию нечасто встретишь! А встречаются ли люди не из Бобруйска, желающие помочь?
- Да, на свете много замечательных людей! Я очень благодарна сотрудникам Белорусского детского хосписа и Клубу жен послов и дипломатов за решение многочисленных проблем. Например, в гостинице нам не давали места, пока хоспис не применил дипломатию, а женщины из клуба помогают платить за мою учебу."

Проблема в поступлении для Катерины заключалась в том, что закон о заочниках не учитывал наличия в стране инвалидов-колясочников. Катя целый год писала в разные инстанции, вплоть до самых высоких. После ее поступления на платное отделение в закон внесли поправку. Победа? Как вы думаете?

И о поэзии. Вернее о Катиных стихах. Она и сейчас их пишет, мне кажется, что с каждым годом у нее это получается все лучше. Я вообще, мечтаю о томике ее стихов в руках. Сидела бы и читала.

Избранные стихотворения Екатерины Суховеевой. Еще ее стихи можно прочесть в Катином блоге.
Лучистое

Рассветные лучи
Стригут макушки крыш
Ну что ж ты? Не молчи!
Такое чудо зришь

Чуть треснет скорлупа -
Не бойся, сердце, тай
Я иногда слепа
Господь, мне видеть дай

Танцор выводит па
Гончар кувшины лепит
Лишь треснет скорлупа
И вылупится трепет

Закатные лучи
в них душа как рыба
Плывёт. Но не молчи!
Скажи Творцу спасибо
(2006)

Дезертируя

Голова так предательски кружится,
Сердце подло позиции сдало:
Не стучит, а мутнеет как лужица
Всё, достаточно! Я устала!
Улетайте, глаза, на юг
Свейте гнёзда, растите птенчиков!
Надоели пожары вьюг -
Захотелось тепла и бубенчиков,
Оглушающих, опьяняющих,
Чтоб уснуть, видеть сны и проснуться
Без угроз и тоски умирающих
Отдохнуть... перед тем как вернуться...
Там, в горсть собрав осколки воли,
Несмело Господа спросить:
Зачем так много в мире боли?
И как больным больных лечить?
(2008)

Вечность на двоих

1.
Диагноз стрелками пишут часы
Подчинение и бунт - всё нелепо!
Уж тошнит от философской колбасы -
Я хочу простого Божьего хлеба!

Есть одна не могу - подавлюсь,
Пополам даже крошка слаще
Плачь, не бойся - я не удивлюсь,
Но «потом» улыбайся мне чаще...

2.
Мы на пороге вечности стоим,
И ладонь ладони чуть касается
Не своя уже... и не зову моим:
Нечто новое - не наше в нас рождается...
(2008)

Мои метафоры

Когда стираются протекторы,
Колеса начинают буксовать
Когда ломаются детекторы,
Приходится вручную измерять...

- Что Вы, леди! - вздохнут рецензоры:
- Что в колёсах Вы понимаете?
И откуда взялись детекторы?
Что ж Вы творчество захламляете?

Вам бы лучше писать о природе,
О любви и высокой мысли.
- Да, конечно, вы правы, вроде...
Только хочется мне о жизни.

Если будут «протекторы» целы,
И «детекторы» все исправны,
Я поставлю большие цели
И тогда... напишу о главном!
(2008)

Мои мысли

Мои мысли - кильки в банке:
Так дешёвы и нелепы!
За окном деревья-панки
Пьют весну и дразнят небо

Детских сказок дым струится
От костра моих страстей
Что-то новое стучится
В сердце, где не ждут гостей

Пусть мои бомжуют чувства
Лишь бы не платить за свет!
Я ныряю то в искусство,
То в другой какой-то бред

Я пытаюсь петь о Боге
И себя во всём виню,
Но (как липы вдоль дороги)
Только небеса дразню

Что ж... без вилок и без ложек
Дам сегодня званый ужин:
«Кильку» есть котов и кошек
Созову... И кто мне нужен?
(2009)

6 comments:

  1. Сегодня встретился с одним человеком - водителем. На гаишников имеет зуб, что те (особенно в Украине) часто штрафуют. Он задался вопросом, почему Бог не видит такой жадности к деньгам у офицеров ГАИ. Сказал ему, что может Бог тебя спас от неминуемой аварии на следующем перекрестке, пока ты с гаишником пререкался и платил штраф, ситуация изменилась и всё прошло благополучно. "А я об этом не задумывался...",- был ответ.
    Дается свыше и болезнь, и здоровье. Инвалидность может раскрыть в человеке те таланты, которых здоровый бывает и не видит. Так мне думается.

    ReplyDelete
  2. Сложный вопрос, скорее для богословов. Я считаю, что в любом состоянии человек должен стремиться жить не пассивно и не потребительски. По мере сил и возможности. Другое дело, что с Богом (с верой в сердце) это лучше удается, поскольку учишься быть благодарным за все, получая при этом силы к преодолению многого...

    ReplyDelete
  3. очень хорошие стихи, мне понравились, рад за сестру и её успехи... СЛАВА БОГУ!!!

    ReplyDelete
  4. молодец, девочка, сила духа горы сворачивает. стихи хорошие, искренние, но больше всего меня поразило ее упорство и вера в людей

    ReplyDelete
  5. Спасибо, Иван. Я тоже очень люблю ее стихи. В принципе, ради них и писала этот пост...

    ReplyDelete
  6. У нее очень хорошая и мудрая мама, которая во всем ее поддерживает и помогает. И у Кати боевой характер )))

    ReplyDelete