Saturday, March 13, 2010

Одиночество

рисунок Елены Бардеевой
Елена Бардеева "Одиночество"
Одинокими мы стали:
Некого за руку взять
Видно ангелы устали
Каждой твари пару слать...

Одинокие улыбки
В одиноком хороводе -
И кого-то по ошибке
Кто-то под венец уводит…

О надеждах грезя, свечи
Одиноко плавят явь –
Обнимая чьи-то плечи,
Кажется, что можно вплавь…

Одиноко стынут булки
Перед Пасхой на столе;
В одиночестве окурки
Догорают в хрустале…

И ребёнок одиноко
Погремушку тянет в рот
И ему – шлепок (жестоко),
А родителям – развод….

Видно ангелы устали
Каждой твари* пару слать
Потому что люди крали
Всё, что Бог хотел им дать… (Екатерина Соловей)

*Тварь здесь употребляется в библейском смысле = Божье создание, а не в смысле негативно-экспрессивной оценки человеков )))

Плохо человеку быть одному. Я не говорю об уединении, необходимом нам для того, чтобы периодически сверять свой личный (внутренний) курс жизни с ее внешними течениями. Мало ли куда может нас занести жизнь в ее вечной спешке и торопливости?
Одиночество другое, это не сознательно выбранный отдых души и разума в тишине покое. Это состояние потерянности, отверженности, постоянного озирания вокруг в надежде найти того, кому ты будешь интересен, кто сумеет понять, принять, полюбить. Тщетного озирания. Вроде и есть вокруг люди, но не откликается твоя душа на их присутствие. Нет контакта. И мается человек, спасаясь от одиночества разными доступными способами. От невыключающегося телевизора до беспорядочных взаимоотношений с людьми. В этой беспорядочности и шуме очень легко пропустить ту страстно-желаемую встречу...

22 comments:

  1. стихи, берут за живое (некоторых)...
    актуально (сегодня)...
    понравилось (мне)...

    ReplyDelete
  2. меня эти стихи тоже взяли за живое, поэтому и опубликовала с согласия автора..

    ReplyDelete
  3. Стихи понравились, поэзия настоящая, спасибо!
    Я думаю, верующий человек никогда не останется одиноким- будь с Богом, и люди к тебе потянутся!

    ReplyDelete
  4. Да, Юра, я с Вами согласна, Бог дает нам здравость, правильное понимание себя и других, а это основа хороших взаимоотношений.

    ReplyDelete
  5. Теперь я тоже на тут бае, буду заглядывать в гости чаще:)

    ReplyDelete
  6. Стихи действительно прекрасные, душевные – спасибо Вам и автору, с Вашего позволения сохраню их.
    Хотелось согласиться с zyobra-70, но гложут душу сомнения. Христиане исповедуют веру Соборной Церкви, но врастают в неё по отдельности. Церковь как община состоит из не растворимых ни в чём, неповторимых личностей. Евангелие обращено к сокровенным глубинам каждого отдельного человека. От того, насколько вспахана земля сердца, сколько на ней сорняка, зависит прорастание Семени.
    Как только повседневные впечатления, будь то работа или что-то другое, потеряют яркость, одиночество поспешит нам напомнить о многом. Обманутые люди, не исполненные обещания, тяжёлые камни больших ошибок и мелкий песок суеты, наполнивший не один мешок, неизлечимая болезнь — всё это поплывёт к нам навстречу, медленно, но необратимо, как баржа, влекомая бурлаками. Человек, долго сидящий в одиночестве, временами глубоко вздыхает и короткие святые слова вроде «мама!» или «Господи, помилуй!» по временам шевелятся на его устах. Но не только вера рождается в тишине. Самые ядовитые мысли стремятся проникнуть в ум под её покровом. В тишине самый странный холод заползает через уши и стремится к сердцу.
    И хорошо, если рядом окажутся те, кому не будешь обузой и помехой.

    ReplyDelete
  7. На то и нужен нам рядом Господь или мы должны быть всегда рядом с Господом, чтобы холод не овладел сердцем. Тишина нужна, чтобы услышать Его в своем сердце.. я не говорю о буквальной тишине, скорее о тишине сердца, когда ты по возможности стараешься утишить все бури обид и т.п. и разобраться в себе..

    ReplyDelete
  8. Тишина - одни ищут её, другие страшатся. Для первых она — воздух, для вторых — суд. По-настоящему услышать свой собственный голос можно только рядом с ней, только ведь рядом с нею селится и пустота.

    ReplyDelete
  9. Пустота может и в грохоте музыки, шуме человеческих голосов селиться... да и не бывает абсолютной пустоты, если говорить о человеке.. помните притчу Иисуса (Лука 11:24-26) о человеке, который освободился от бесовской зависимости (очистился) и не наполнил свое сердце Божьим Духом? Не долго он продержался с этой пустотой злое вернулось.. это к тому, что тишина для того, чтобы на Боге сосредоточится!

    ReplyDelete
  10. "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему".Быт.1:26.
    Мы люди созданы для того чтобы не быть одинокими. И поэтому чувства одиночества очень гложет человека и несёт с собой уныние и потерю надежды. Тогда же мы начинаем отдаляться от окрузающих нас людей и закрываться в себе. Но у нас есть Господь и общение с Ним и тогда наши глаза начинают светится неземной радостью.
    Общение с Богом попожет вам самим первыми протянить руку, чтобы помочь другому в его одиночестве.

    ReplyDelete
  11. Цитата: Мы люди созданы для того чтобы не быть одинокими. И поэтому чувства одиночества очень гложет человека и несёт с собой уныние и потерю надежды. Тогда же мы начинаем отдаляться от окружающий нас людей и закрываться в себе.

    Все это правильно, вот только бывает и по другому - случилась беда и выкинут за борт человек, стал он никому не нужен. Друзья и коллеги после случившегося сначала изредка интересуются, затем перестав это делать, отвернув взгляд, проходят мимо. И даже сострадание близких вызывает лишь раздражение, что ты теперь никто и ничто. Конечно благодарен человек, что Господь Бог и старания врачей оставили человека на своих ногах, только обида и горечь откладывается в душе, когда его обгоняет бабушка божий одуванчик и стремительно удаляется вдаль.

    А касаемо бесовской зависимости inha_t, так одна она у человека - интернет, да может еще тоска, обросшая мхом, на душе. И видимо от большого желания найти свою гавань, попыток найти общение человек привносит с собой уныние и негатив, которые уж укоренились в его душе.

    ReplyDelete
  12. От чувства одиночества есть спасение -
    любимое дело. И с Божьей помощью одиночество
    исчезает...Главное - не унывать!!!

    ReplyDelete
  13. А если руки опускаются, любимое дело не спасает, если нету цели, ради которой выход искать стоит... И уныние не от ступает... Страшно. Думаю, многие решают эту проблему здесь в интернете

    ReplyDelete
  14. Вот и бродит человек по паутине, ища упокоение душе, не находя одобрения близких своих в данном увлечении. Вот скоро тепло придет и человека сошлют в ссылку на дачу - и так как от его сильно помощи мало, будет ходить в ближайший лес и собирать валежник, будет топить печку и смотреть на огонь. Правду говорят умные - бесконечно можно смотреть на воду, огонь, получая от этого успокоение.

    ReplyDelete
  15. А ещё страшнее одиночество вдвоём...

    ReplyDelete
  16. Al, в жизни бывают очень тоскливые моменты, но я говорю о том, что в такіе моменты (да і всегда) надо постараться не на себя и свои обстоятельства смотреть, а перевести свой мысленный взор на Бога, помня, что Он в силах решить самую неразрешимую ситуацию. Тут вопрос веры и упования.. Его благодать способна рассеять любой мрак души, если мы позволим..

    ReplyDelete
  17. ganna_vashila согласен, но к нему человек привыкает,не желая что-то менять. Сразу дети не подросли, а затем уж и поздно. Человеки привыкают друг к другу, и быть может подадут в тяжелую годину стакан воды.

    inha_t все верно и извини, что тоску навел тебе тут. Хороший у тебя блог, спокойный.

    ReplyDelete
  18. Ради стакана воды есть ли смысл маяться! Другое дело, возникает привычка. А еще лень Лень менять удобный привычный уклад

    ReplyDelete
  19. ludmjla в 51, да с пожизненной группой особого выбора уж нету.

    ReplyDelete
  20. Да и все оборвать все было бы предательством того хорошего, что было.

    ReplyDelete
  21. А я люблю одиночество. Нет колебаний и глупых вопросов на счёт других. Человек становится сильным лишь тогда, когда может помочь себе сам, обойтись без помощи других. А что касается Бога, скажу так:"Единственная церковь несущая свет, эта та которая горит".

    ReplyDelete
  22. Во что может вырасти одиночество?
    В угюмое, тусклое,непотребное...
    Что может быть хуже отсутствия отчества?
    Отсутствие мглы, пустота беспросветная
    Не горе, что слёзы текут ручейками
    Не ужас, что взгляд заставляет твердеть
    Пока наблюдая за облаками
    нам хочется тихо на небо глядеть.
    Спасение мира в блаженстве секунды
    Спасение жизни в одном лишь мгновении
    В проблеске счастья-спасенье рассудка
    Спасение душ в их единении!

    ReplyDelete