Thursday, October 28, 2010

Фрирайтинг

Недавно знакомый поделился интересной забавкой, прислав этот текст:
Фрирайтинг — это погружение в свободный поток слов, цель которого — преодолеть барьеры и фильтры внутреннего цензора. Инструкция:  Поставьте будильник на 5 минут вперед и в течение этого времени  пишите все, что приходит в голову (в зависимости от ваших целей вы  можете выбрать определенную тему или обойтись без нее). Придерживайтесь  следующих правил:   Пишите быстро, не останавливаясь и не перечитывая написанное, пока не закончится отведенное время.  Не исправляйте ошибок, ничего не зачеркивайте, не следите за  грамматикой и пунктуацией, логикой и стилем. Никто, кроме вас, не будет  это читать. Если мысль отклонилась о темы, позвольте ей это. Если писать не о  чем, пишите все что угодно — хотя бы о том, что писать не о чем — пока в  голову не придет следующая мысль. Если вы чувствуете дискомфорт или скуку, спросите себя, что вас беспокоит, и пишите об этом.   Когда время закончится, сделайте небольшой перерыв и затем  внимательно прочтите написанное. Отметьте живые фрагменты текста,  зафиксируйте идеи, запишите возникшие вопросы.
Сегодня вспомнила о ней и в свободное время поставила будильник на пять минут, открыла ворд, положила руки на клавиатуру и отправилась в свободное плавание мыслей. Не всегда удавалось не контролировать процесс, сначала хотелось подумать над темой, правильно выстроить предложения, но потом стало писаться свободнее, хоть знаки препинания ставила все равно. Звонок будильника застал врасплох - так увлеклась. Перечитала. Вполне литературно, почти без ошибок, несколько описок не считаются. Основное было написано в первой пятиминутке.
у ноутбука
Elina Ellis - утренний фрирайтинг=)l

Цитирую:
Заўважыла, што і тут пішу пра сябе, і тут сама сабе казанні чытаю. Няўжо ж у маёй падсвядомасці столькі незадаволенасці самой сабой?

Дальше среди разных откровенностей и самопризнаний встречались и такие перлы:
Працаваць трэба, а не шукаць крэатыву ў падсвядомасці. Усё ў жыцці дасягаецца цяжкай працай. Поспех не любіць гультаёў.
Не ўсё тое добра, што падаецца добрым.
Па небе плывуць аблокі, куды яны плывуць ведаюць сіноптыкі і іншыя разумныя людзі.
Скажу честно, уже последняя пятиминутка писалась в ином расположении духа и течении мыслей. Мое несколько унылое настроение последних дней все эти попытки преодоления барьеров и фильтров внутреннего цензора,  как рукой сняли. Несмотря на то, что я не знаю куда плывут облака, бо не синоптик, на жизнь стало смотреться бодрее. Ух! Пойду поработаю...

7 comments:

  1. прыкладна так я і пішу ў свае блогі =)

    ReplyDelete
  2. пішы.. рада бачыць=)

    ReplyDelete
  3. Спасибо, попробую использовать эту методику.

    ReplyDelete
  4. Так вот как это называется. :)
    У меня такое тоже есть, вот, например http://jarno.blog.tut.by/2009/11/15/skvoznyak/

    ReplyDelete
  5. Наверное не только эта.=)
    p.s. запись перечитала, блоги бай вспомнила.. мда.

    ludmjla, потом результатом поделитесь?

    ReplyDelete
  6. Так вот оно что...
    Вот сейчас старшему и порекомендовала (вот ведь гнусная мамка - опять со своими советами, да пожалуй и сама таким займусь. Добре это, Инга, благодарствую!

    ReplyDelete
  7. Добрый совет в нужное время имеет огромную ценность. Просто мы их обесценили ненужными и несвоевременными советами. Мне, кстати, тоже про фрирайтинг один разумный товарищ в свое время посоветовал.))

    ReplyDelete