Tuesday, March 31, 2009

Графика Людмилы Киселевой

Людмила Киселева
Художница, журналистка, общественный деятель Людмила Киселева родилась и прожила жизнь в небольшом городке Боровске в 1942 году. Жителей города, его улочки, домики, церквушки она и рисовала, хоть сам очень редко бывала на этих улицах.
Определяющее влияние на жизнь Людмилы Киселевой оказал диагноз – миопатия (прогрессирующее отмирание мышечной ткани, приводящее к полной неподвижности). С раннего детства лишенная возможности ходить: «все куда-то идут, а я там, где посадят», Людмила Георгиевна научилась преодолевать отношение к себе как к немощной, стирая грани ощущения своей болезни и беспомощности. Благодаря чему ее жизнь проходила в состоянии полета над физической ограниченностью. 
Конечно же, подобное становление души пришло не сразу и не без помощи близких людей. Огромное влияние на жизнь и самоопределение юной Людмилы Киселевой оказало пребывание в ленинградском институте им. Турина. Несмотря на безуспешные попытки вылечить ее физическую немощь, в институте ей помогли осознать свою значимость, понять, что она может быть нужной людям, может чего-то добиться в жизни. Решение поступить учиться в заочный народный университет искусств им. Крупской (факультет рисунка и живописи) – следствие этого осознания.
Она много и усердно работала, первые слабые рисунки мало кого убеждали в будущем успехе художницы. Но Людмила продолжала настойчиво работать над рисунком, и успех пришел вместе с признанием специалистами таланта художницы. Первая выставка в родном городе, художнице всего 23. Ее рисунки, графические работы наполнены тишиной и светом. Тишина не в отсутствии звуков, да и свет не в ярком солнце – внутренние, от душевного настроя автора, ее отношения к жизни.
графика Людмилы Киселевой
Пусть светит!
Графика Людмилы Киселевой
Семнадцатилетие
Людмила Киселева
Двое
Графика Людмилы Киселевой
Марина Цветаева

Куда уходит детство.
графика Л. Киселевой
Портрет юноши.
художник Киселева
Прощание.
Л. Киселева
Встретились
Л. Киселева
Осенняя акварель
графика Киселевой
Зимняя улочка.
Автопортрет - графика
Автопортрет
Можно  много говорить о работах Людмилы Георгиевны Киселевой, но для меня прожитая ею жизнь, больше ее творчества.  Наверное, как жизнь любого сильного и светлого человека, открытого к людям, а не сосредоточенного на себе, на своем страдании. Возможно, поэтому в жизни Людмилы Киселевой всегда находились люди, бравшие на себя ее немощи. Из-за болезни художница нуждалась в постоянном уходе. Сначала ей помогали родители, когда же их не стало, рядом оказались друзья. Один из них стал ее мужем (Николай Махов художник, поэт, музыкант).
В конце 80-х художница перестала рисовать, когда поняла, что повторяется.  Трагедией для нее это не стало, просто начался новый период в жизни. Такой же светлый и лишенный уныния, как и ее графика. Людмила Киселева организовала центр адаптации для детей сирот. И несет о нем попечение, несмотря на то, что уже может владеть только кистью одной руки. К ней обращаются за помощью и она помогает. «Когда тебе плохо, не к сильному обратись, а к слабому, ибо, помогая ему, ты обретешь силу» – верный принцип, благодаря которому многое можно пережить. Больше информации о художнице можно узнать на ее сайте.

Не могу удержаться, чтобы не опубликовать несколько цитат из интервью Л. Киселевой в журнале Фома за 2004 год, потому что лучше, чем Людмила Георгиева ее мысли никто не передать:
Человек душой не живет. Господь каждому дает душу, а человек ее не растит. А душа - она расти должна. Если душа не развита, то человек живет только плотью, а плоть - она же на примитивном уровне существует, в категориях только основных потребностей: хочу то, хочу это. Если же душа просыпается, человек начинает жить другими категориями, думает о себе как о личности: каким должен себя воспитать, что должен читать, что писать, рисовать - как развиваться. Пробуждение души очень важно. Это касается не только инвалидов, но в равной степени и здоровых людей. А инвалиду это важнее, потому что он не может жить плотью - у него плоть неполноценная. Значит, надо жить душой.
Пробуждение души - это серьезное отношение к своей жизни, построение жизни своими руками. Но это еще и внутренний рост, когда ты стремишься познать мир и через познание мира познаешь себя. Для чего-то ведь ты существуешь, ты, такой, какой есть, значит, ты некое звено.
Инвалиды, как и здоровые люди, - отнюдь не все верующие, хотя им бы и прийти к Богу быстрее других, раз у них судьба такая. Однако это очень редкое явление, и верующих среди инвалидов, наверное, даже меньше, чем среди здоровых. Многие думают: “Да о каком Боге вы говорите, вы посмотрите, в какой я ситуации! Куда же Он смотрит, этот Бог? Раз я ни в чем не виноват, то зачем я такой?” То есть они на Бога обижены, еще не успев поверить.

17 comments:

  1. В детстве,в одном из журналов увидела рисунки Людмилы Кисилевой.Было восхищение,насколько все тонко,ранимо,и нежно.Когда прочла о ее судьбе,это стало для меня ориентиром по жизни.Трудно-но переживаемо,непосильно-но возможно.Такие люди как спасение души.Надо быть,надо жить,делать дело и творить добро.Спасибо.

    ReplyDelete
  2. Я впервые о ней из газеты узнала, потом фильм видела, для меня тоже огромным откровением стала ее жизнь. Вы правы такие люди, могут очень много дать для ищущих смысла и понимания жизни. И Вам спасибо!

    ReplyDelete
  3. И я помню - публикация в "Комсомольской правде" Татьяны Хорошиловой в середине 80-х, примерно в тоже время - статья в "Огоньке" "Жить - значит медленно рождаться". Вырезки у меня лет 20 хранились, не так давно при переездах затерялись.

    И сама Людмила, и рисунки её - один из маяков по жизни...

    ReplyDelete
  4. Значит и я читала ту же статью в "Комсомолке", что и вы. У нас с ней одинаковые диагнозы и можно представить, как много для меня она значила.

    ReplyDelete
  5. Да, Inha, вы и Л. Киселева -- сильные личности. Поклон вам и уважение. (Ей --светлая память).
    Графику я очень люблю. Спасибо за отличную подборку. Если позволяет время, то долго и внимательно рассматриваю. Люблю ваш блог. Он такой чистый и теплый...
    "Одиночество" особо зацепило: одинокая тонкая фигурка, уходящая в холодную осень... Написала эти строки, а по радио доносится песня про одиночество....в исполнении Н. Подольской. Кажется, "Поздно" называется, а может, по-другому.? Как бы фоном к этой графической работе. Не знаю почему, но пишу и наворачиваются слезы.... Черт бы их побрал...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Почему "ей светлая память"? 31 января 2017 года она отметила 75-летие.

      Delete
  6. Щемящая работа "Одиночество", но что удивительно, в картинке "Закат" мальчик стоит точно в такой же позе и тоже один, а нет в ней ни грусти, ни тоски. ))

    ReplyDelete
  7. Я тоже обратила внимание на этот рисунок, но мне показалось, что это девочка. :)
    Для ребенка одиночество, закат... На него это все как-то не ложится... У мальчика-девочки (я пол не могу определить :)) еще все впереди.... Поэтому мажорно: ни грусти, ни тоски. Закат ему освещает путь...Дорожка, освещен. закатными лучами, ведет детство во взрослое будущее.
    Да и сильной боли, разочарования этот ребенок еще не познал. Неизвестно, что его ждет впереди. Но что-то ведь ждет...

    ReplyDelete
  8. Ага, присмотрелась, может быть это и девочка. Но, не важно, главное, что рисунок умиротворяющий..)

    ReplyDelete
  9. Мне и последняя графическая работа понравилась. Вот эти деревянные домики напомнили некоторые улочки-закоулочки Минска. Такие улочки и домики где-угодно могут быть и в любых городах и городках.
    Зима.Тоже умиротворяюще-успокаивающе. Веет тишиной. Внизу белым-бело.И только справа вверху показан темный кусочек неба. И то большая часть неба закрыта деревом, запорошенным снегом.Несмотря на то, что на картинке вечер или ночь, все равно светло.
    Да, притягивает...

    ReplyDelete
  10. Угу, такая зима в городе - красота..) Люблю когда снег за окном валит, он и правда так тихо-тихо сыплет.. даже зимы захотелось=)

    ReplyDelete
  11. Я тоже очень люблю снег и Новый год. Ощущение радостного детства...

    ReplyDelete
  12. Новый год хорошо, как ни занудно и скучно я его щас встречаю, а все равно ожидаешь, будто сказку..) Это правда - воспоминания детства.

    ReplyDelete
  13. Боровск - это не подмосковный город, а калужская область.

    ReplyDelete
  14. Добрый день! У вас неверная ссылка на сайт Людмилы Киселевой. Ее сайт milostivoeserdce.ru Исправьте, пожалуйста.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Редко захожу сюда, только сегодня обратила внимание на ваши комментарии, прошу прощения за ошибки, когда писала было не так много информации.

      Delete
  15. 30 января 2021 года Людмилы Киселёвой не стало

    ReplyDelete