Wednesday, February 9, 2011

Franz+Полина

франц и полина
кадр из фильма Franz+Полина
А еще недавно посмотрела фильм Franz+Полина, реж. Михаил Сегал по документальной повести Алеся Адамовича "Немой". Начала смотреть совершенно случайно - увлекли первые кадры фильма с купающимися немецкими солдатами и деревенским ребятишками в речке. Жизнерадостная музыка, не яркий, как на старых цветных фотографиях цвет, красивый пейзаж и красивые солдаты. Подумала: "О, ну это они уже загнули, чтобы наши дети во время войны вот так с фашистами беззаботно себя вели... быть такого не может".

Дальше фильм уже не отпустил. История любви немецкого солдата (только что из гитлерюнга) и белорусской девушки  девочки. Ему 17, ей 16. Подразделение СС пришло в деревню, чтобы ее сжечь вместе с жителями, но мудрый (или хитрый) командир эсесовцев приказал своим солдатам вести себя тихо-мирно, никого не обижать, а даже наоборот. И жители расслабились. За три дня "мирной" жизни из леса вернулось не одно семейство сельчан, узнав о таком отношении фашистов к жителям. Франц спас Полину и ее мать, убив командира, а потом ушел с девушкой в лес. Нет, не к партизанам, просто в лес.

Пронзительная история любви, на ней держится сюжет, на ней держится жизнь. На такой любви держится жизнь. Не только в фильме. Даже, когда все трагически обрывается, ты понимаешь, что это было не напрасно, поскольку благодаря ей, что-то изменяется в круге жизни. Это, как прорыв из безнадежного отчаянья и пустоты к настоящему положению вещей. Кстати, фильм трагичнее книги. В реальной жизни Франц и Полина прожили вместе всю жизнь, трудно им было, но вместе справились. Алесь Адамович встретился с ними уже взрослыми и состоявшимися людьми. По мне книга лучше фильма, без нее я бы в сюжете до конца не разобралась. Но это мое личное мнение. И, к слову, очень приятно было, что в фильме на белорусском языке белорусы разговаривают.  

6 comments:

  1. Сегодня посмотрел Franz+Полина.Фильм понравился. Спасибо за "наводку".

    ReplyDelete
  2. Очень рада, что запись оказалась полезной :)

    ReplyDelete
  3. О, Империя Добра уже до галерей добралась. А я любил по улицам Сингапура панорамы разглядывать.
    Скоро, небось, и дополненная реальность фунциклировать начнет повсеместно.

    ReplyDelete
  4. А почему именно Сингапура? Или это так, к слову? Я после галерей догадалась по Бобруйску так побродить. Жалко, что там снимки старые, но мне все равно понравилось.))

    ReplyDelete
  5. Захотелось глянуть на Сингапур. У них просто много отличий от нас, но по виду улиц так и не скажешь, наверное. Да и снято там много.
    А для Бобруйска там разве есть панорамы?

    ReplyDelete
  6. Панорам нет. Есть снимки улиц со спутника. Благодаря им я хоть немного уложила в голове как и что у нас расположено..

    ReplyDelete