Friday, November 26, 2010

Цитаты из книги "Здравствуйте мистер Бог, это Анна"

Книга Финна "Здравствуйте мистер Бог, это Анна" отнюдь  не христианская. Если рассматривать ее с точки зрения христианского богословия, то ересь принижения личности и роли Христа в обретении человеком спасения сразу бросается в глаза. Мне по ее прочтении стали понятнее слова ап. Иоанна : "всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;" и наоборот. Все-таки не даром говорят идеи в воздухе носятся, все мировоззренческие идеи имеют духовное начало. Кто, что подхватит. Но вернусь к книге. В ней автор в виде детского романа излагает читателю свои идеи и мысли относительно Бога и веры. Некоторые из которых мне показались интересными.
Заставь человека сомневаться, и у тебя будет больше шансов, что твои слова услышат.

Цена отсутствия страха - вера. Ага, вот вам и вера. Что за слово! Это больше, чем доверие, больше, чем безопасность; она не имеет ничего общего с неведением, но и со знанием тоже, если уж на то пошло. Это умение отказаться от "Я - центр мироздания" и передать полномочия другому.

И Господь сотворил человека по образу своему - не по форме и не по разуму, не по глазам или ушам, не по рукам или ногам, но по этой внутренней сущности. Здесь был образ божий. И не рука дьявола делает человека одиноким, но его подобие. Вся полнота Света, которая не находит пути наружу и не знает себе достойного места, - вот что способствует одиночеству.

Человечество в целом имеет множество точек зрения, в то время как у мистера Бога имеется бесконечное разнообразие точек обзора. Когда я изложил ей суть вопроса в такой манере и спросил, это ли она имела в виду, она важно кивнула и, глядя на меня, подождала, пока я смогу в полной мере насладиться этой мыслью. То есть вот как оно все выглядело: у человечества бесконечно много точек зрения; у Бога бесконечно много точек обзора. Это означает, что Бог - везде.

5 comments:

  1. Согласна с автором этих строк.Советую прочитать книги Ольги Агеевой ,в первую очередь "Проводники счастья и света".Надеюсь,она поможет вам найти ответы на все вопросы.Эти книги изменили мою жизнь.Удачи!!!!

    ReplyDelete
  2. И Вам удачи.)

    ReplyDelete
  3. А я вот не совсем согласна с автором. Вера и доверие...
    Финн пишет, что вера больше, чем доверие. И что вера не имеет ничего общего со знанием. Для меня лично вера и доверие-- это как небо и земля.Я-то как раз считаю, что вера -- это и есть знание, можно назвать его подспудным, можно по-другому. Кому как понравится. И когда, н-р, говорят: "Я ему верю", это можно рассматривать как знание того, на что тот или иной человек способен.
    Я ясно выражаюсь? Что-то сегодня мыслЯ путается слегка. Ну да ладно. Хотела выговориться.
    Так что, я всем верю, но никому не доверяю. :) :) А может, это шуДка? Кто знает... :(
    Накипело по поводу веры. Не ругайте. :)
    Ой, а про доверие совсем забыла. Получается, что это дознание (не пыДка в подвалах кгб). А что было и есть до знания? А? ;)

    ReplyDelete
  4. Вера настолько многогранное понятие, что говоря о ней, очень сложно не уйти в частности. Финн в данном случае говорит об одной из сторон веры, о внутренний убежденности, которая дает тебе возможность осознать свое место во вселенной относительно Бога. Эта вера разрушает эгоцентризм, ее можно назвать знанием, но знанием Бога и от этой веры возникает доверие, но доверие Богу. Не какой-либо философской системе или чему-то подобному, а ... ну в общем, Вы поняли.))

    ReplyDelete
  5. Да, я очень понятлива. Приятно, когда есть с кем порассуждать. :)

    ReplyDelete