Friday, May 14, 2010

Соловей мой, соловей

птица на ветке
Уже вторую неделю живу под аккомпанемент песен этой маленькой птички. По другому это щебетание не назовешь. День и ночь он переливисто то тихо, то громко свистит, чирикает, щелкает, рокочет. Сначала мне казалось, что это голоса разных птиц, потом соседка сказала - соловей.

-  Пяюць і пяюць, удзень і ноччу пяюць. Калі толькі ядуць? - Так и сказала, по-белорусски с такой певучей интонацией, что я остановилась поговорить. Поговорили о цветущей черешне, скворцах, что любят ей полакомиться и соловьях. Красиво, ведь поют!

- Пяюць, а што ім яшчэ рабіць..? Ніякага іншага клопату няма.

На этом мы попрощались, не стала я убеждать соседку, что у каждого из нас свой "клопат".

Соловьи начинают петь по прилете в наши края дней через пять. Первые недели, обычно это до середины мая, они поют день и ночь, прерываясь только днем на пару часов. Во время пения птицы теряют всякую осторожность и их можно увидеть и даже сфотографировать. Но к середине июня их пение прекращается и начинается иной клопат - забота о птенцах. Интересно, что птенцы очень мало времени проводят в гнезде. Еще не умея летать они всем семейством покидают свое жилище и по-мышиному прячутся в траве. Так и растут птенцы в постоянных переходах из одного места в другое. В конце августа соловьи готовятся к отлету. И до следующей весны мы их не услышим.

Кстати, я не собиралась поддаваться их очарованию. Я приехала в деревню уставшая, измученная и старая. Вот не знаю, как им удалось разбудить в сердце, какое-то абсолютно неприемлемое мне романтическо-лирическое, мирное и свежее чувство, лишенное всякой безнадежности... Или это еще фитонциды черемухи так действуют? И в голове крутится песенка Алены Апиной о женском счастье..))

6 comments:

  1. Как давно я не слышала этих изумительных певцов! Но раз поют, хоть где-нибудь, значит, торжествует на свете любовь!

    ReplyDelete
  2. Блин - завидую тебе солнышко, а я только наскоками и то до обратного рейсового автобуса. А хочется - но ссылка не наступает. Ладно прорвемся - а насчет покидают не знал, надо под скворечником травку посадить

    ReplyDelete
  3. есть одна заветная песня у соловушки...

    ReplyDelete
  4. как мало мы всё таки знаем... и видим.

    ReplyDelete
  5. А мне всегда больше жаворонок импонировал: кааак зависнет мааленький против ветра над полем, каааак заведет трель. :)

    И, наверное, все-таки Ларисы Долиной песенка. :)

    ReplyDelete
  6. Мне кажется Долина поет о погоде в доме, а о женском счастье Апина.. хотя, не утверждаю, эти песенки идут фоном специально же их не слушаешь..

    ReplyDelete