Sunday, May 23, 2010

С праздником Пятидесятницы

Святой Дух
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,  Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами, приду к вам. (Иоанн 14:16-18)

Дух Истины, Утешитель, Дух премудрости и откровения, Дух силы, любви и целомудрия, Дух Божий - Святой Дух.

В день Пятидесятницы, на десятый день после вознесения Господа, людям открылась действие третьего Лица Святой Троицы. Дух Святой видимым образом в языках пламени сошел на учеников и апостолов и они приняв огромную силу, изменились настолько, что небольшая горстка людей (120 мужчин и женщин) сумела распространить Евангельскую весть по всей Римской империи и за ее пределы.
С тех пор Дух Святой пребывает в верующих (истинных последователях Христа), помогая достигать Божьего характера, исполняться Его силой и любовью, радостью и миром. Он помогает нам познавать Божий взгляд на этот мир, на жизнь и себя. Небеса и небесное - это, то что мы можем понять только с Его помощью. Еще Святой Дух исцеляет наши души, потому что часто душевные раны бывают побольнее физических. Недаром Иисус уходя, назвал Его Утешителем. Лучше никто не утешит.. Одно прикосновение Святого Духа может вытянуть любую занозу боли из сердца и при этом ты начинаешь здраво рассуждать о ее причинах и как жить, чтобы ее не было...

Но все же основная роль Святого Духа - это свидетельствовать о Христе, это Он помогает нам принять сердцем истину о Христе и помогает сохранить веру до конца. Без Его участия невозможно ни обрести веру, ни сохранить ее...

До тех пор пока человек не принимает Бога, Святой Дух незримо работает с его сердцем, помогая понять свою греховность и нужду в Боге. Но эта работа никогда не выходит за рамки насилия над волей человека. Бог всегда оставляет выбор за нами.

Сегодня очень хороший праздник. Всем желаю полноты жизни в Святом Духе.

2 comments:

  1. Спасибо тебе Инга! Тебя и твоих близких также с праздником великим!

    ReplyDelete
  2. С праздником! Всех благ Вам!

    ReplyDelete