Sunday, April 4, 2010

Подготовка к Пасхе

Мы сегодня с детьми готовились к Пасхе. Они навели порядок в квартире, мы вместе резали салат и т.п. Пасха - единственный религиозный праздник, который я помню с детства. Все та же уборка, угощение, булки и крашеные яйца. Смысла никто не понимал и никто не спрашивал о смысле, просто готовились и все, чтобы назавтра съесть.

А я думаю о том как Бог готовился к этому дню. Празднуя Пасху, мы празднуем историческое событие, неоценимого значения для людей и абсолютной важности для Бога. Понятно, что Творец не вдруг решил осуществить это событие. За много лет до рождения Христа на земле Бог говорил о нем. В библейских пророчествах много о Христе (пророки даже не понимали до конца о Ком они говорят), но самое узнаваемое и удивительное точное пророчество о смерти и воскрешении Христа у пророка Исаи, 53 глава.
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошелпред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Эти слова были написаны за много лет до Рождества Христова. Когда Исаия писал их человечество еще не готово было принять и понять Благую Весть о Христе. Не даром в слове Божьем написано, что Иисус пришел на землю, когда исполнилась полнота времени. Т. е. в момент наиболее исторически благоприятный для распространения Евангелия. Здесь и огромная Римская империя с ее средствами коммуникации,  и греческий язык который в то время понимали даже палестинские рыбаки, и огромная духовная жажда людей.

Время прихода Христа не было случайным. Как не бывает случайным слово о Христе в нашей жизни. Если бы можно было понять, что каждой встречей с этим словом Бог обращает внимание конкретного человека на нечто качественно лучшее, что может быть в его жизни. На новые взаимоотношения. (Речь идет о взаимоотношениях с Творцом.) Без них мы маемся всю жизнь, сотворяя себе кумиров, чтобы заполнить пустоту в части души, предназначенной для Него. К каждому из нас Он ищет путь, каждого любит и не желает его погибели, каждому может дать много больше о чем можно помыслить. Потому что за каждого умер на Голгофе Его Сын Иисус Христос.

5 comments:

  1. Хорошо написано - спасибо Вам! Примите пожалуйста http://img.proarena.net/images/1569417196.gif

    ReplyDelete
  2. Я вот думаю, а достойны ли люди этой смерти?

    ReplyDelete
  3. Ёжик, недостойны, но ведь любовь часто не смотрит на достоинства\недостатки, она просто любит.

    pan_nav, спасибо, очень красиво.))

    ReplyDelete
  4. Я думаю, Бог не выбирал достойных, Он просто любил без каких либо условий.
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоанна 3:16)

    ReplyDelete
  5. Да. Все правильно. Пасха наша - это Христос закланный за нас. Очень важно, что бы люди осознали наконец, что для них сделал Иисус. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Иоан.3:16) С праздником вас. Благословений.

    ReplyDelete