Thursday, April 22, 2010

К 22-му апреля Ленина подреставрируем-с...

Как-то лет шесть тому назад к годовщине октябрьской революции 1917-го года, в Бобруйске все памятники Ленину облили оранжевой краской. Ой, что бы-ы-ы-ыло! Злоумышленников активно искали, всех подозрительных ператрахАли, ленинов мыли. И хоть облиты они были самой лучшей краской, к праздничному митингу отмыли. Народ в городе жужжал по этому поводу, кто с улыбкой, а кто с возмущением (как это можно портить народное имущество). Вот только не знаю, нашли ли тех партизан-подпольщиков-контрреволюционЭров, что так активно и креативно выразили свой протест против ленинизированности города Бобруйска. Но не в них дело. Потихоньку эти памятники по разным причинам стали исчезать со своих мест. Полагаю, что чаще всего их убирали из-за острой потребности в реставрации на которую нет денег. В общем, не мытьем, так катаньем наш город освобождается от сих монументов.
Но это я о Бобруйске, что в Беларуси писала. А вот в Приднестровском селе Суклея, когда памятник Ленину начал саморазрушаться (отвалилась голова) местная ячейка коммунистов приложила все усилия, чтобы его восстановить. Голову нашли, прикрепили, устроили торжественное открытие после реставрации... Несоразмерность головы и тела заметили сразу, но переделывать не стали, как есть, так и стоит.
памятник ленину

памятник ленину

Глядя на эти фото вспомнила фразу, кого-то из великих: история смеясь, расстается со своим прошлым. Увидела в md-community.livejournal.com.

4 comments:

  1. Нравится или нет, но это наша история

    ReplyDelete
  2. Не кто ж не спорит, просто со временем происходит определенная переоценка отношения к некоторым историческим событиям.

    ReplyDelete
  3. Даааа... Умный был человек, Голова! ;)

    ReplyDelete
  4. Ха-ха))
    Я как фото увидел, так сперва подумал, что монтаж. Ан нет)
    Спасибо, улыбнуло)

    ReplyDelete