Tuesday, October 27, 2009

Две цитаты

Януш Вишневский фото
Януш Вишневский.
 Читала роман Я. Вишневского "Одиночество в Сети" со стойким  ощущением  будто автор, зная все  эмоциональные болевые точки читателя, давит на них со всей силы.  Поэтому прочесть "запоем" и быстро, как я надеялась, не получилось. Приходилось отрываться, отдыхать... Все в нем через край,  любовь, секс, одиночество, наркотики, научные факты, чувственность, виртуальность, безнадежность. В общем, я бы и не писала о нем, если бы не эта цитата:
"Люди следуют по трассам, предуказанным судьбой или предназначением - не знаю, как это называется. На какой-то миг трассы эти пересекаются с нашей и вновь расходятся. Только немногие и крайне редко выказывают желание идти по нашей трассе и остаются с нами чуть дольше. Однако бывают и такие, кто существует с нами достаточно долго, чтобы их захотелось удержать. Но и они уходят дальше."
В этом "уходят дальше" квинтэссенция одиночества, на мой взгляд.  Когда уходят все, ты тоже не можешь оставаться. Как можно жить в абсолютной пустоте? А душевных сил на участие в новом пересечении, да и веры на его уже не осталось... Главный герой романа, когда его виртуальная подруга решила остаться с мужем, выбрал путь Анны Карениной. До этого у него в жизни было несколько потерь близких людей - погибла любимая девушка, умерли родители, убили друга, - все это он пережил.  А вот на последнюю "потерю" сил не осталось.

- Вот уж ерунда, вот уж слабак, вот уж, вот уж... - я так живо и по-настоящему на прочитанное давно не реагировала. У меня было чувство, как-будто меня обманули. Пообещали обычный любовный роман, пусть и повыше качеством, а хеппиэнда не обеспечили.  Автор должен был ответить на вопрос: КАК БЫТЬ, КОГДА ВСЕ КОГО ЛЮБИШЬ "УХОДЯТ ДАЛЬШЕ", оставляя тебя одного? Это же не русская литература с ее вечным "Что делать?".

Зацепил меня Вишневский. Стала читать все его книги, бывшие у меня в компе. "Повторение судьбы" - написанное после триумфа "Одиночества в Сети" - добротное и менее надрывное произведение. Было интересно, но прочла и забыла. Сборник из шести новелл "Любовница" уже еле читала, ругая себя за свою вечную привычку дочитывать до конца все начатое. Хорошая привычка, скажу вам. По крайней мере для меня, последний абзац этой книги стал ответом на вопрос, как быть...
"Я уверовал только тогда, когда ее не стало и в мире сделалось так пусто, что я был вынужден кого-нибудь себе найти, чтобы не быть один как перст, когда я вернусь в свою каюту и на мостик. Я подумал, что Марта тоже наверняка не хотела быть одна, и, возможно, она была права всю жизнь. И тогда я нашел Бога. Иногда мне кажется, что я нашел Его, а порой, что после смерти Марты я просто сменил Бога, не изменяя веры. Но на судне можно обойтись без Бога и религии. Я так тридцать лет обходился. Ваше здоровье, господин офицер, - закончил он, улыбаясь и поднимая рюмку водки. А когда выпил, наклонился и добавил: - Я так вам скажу, господин офицер, что если у вас нет своей женщины, то тогда с Богом человеку в жизни лучше..."
Здесь шла речь о жизни моряков-рыболовов, которые месяцами, а то и более, жили в разлуке с близкими и любимыми. Кстати, автор сам ходил в дальние плавания, поэтому пишет со знанием дела. В принципе, он обо всем пишет со знанием дела :) .  Разлуки, ожидания, измены, снова одиночество. Одиночество для моряка не в разлуке с любимой. При разлуке они привычно тоскуют в ожидании встречи. Они одиноки, когда им нет о ком тосковать, когда их никто не ждет дома. Поэтому даже измены не кажутся страшными, лишь бы были встречи.

Но не в этом дело. Просто живя в мире с Богом, человек находится в своей естественной душевной среде. Тогда ему проще сохранять здравый смысл в разных ситуациях и находить в себе силы для преодоления непреодолимых ситуаций. Даже не совсем глубокая вера капитана дает ему относительный мир с Творцом. Она стала его шагом к Богу. А уж там, где человек делает шаг навстречу, Бог делает десять...

7 comments:

  1. "Одиночество в сети" - это была первая книга, прочитанная мною с мобильника. Даже удивился, что дочитал до конца. Было интересно, захватывающе.

    ReplyDelete
  2. а мне было нелегко ее читать, слишком много всяких подробностей))

    ReplyDelete
  3. потрясная книга.
    очень понравилась
    особенно последние страницы как он сидел её ждал
    а она сына назвала
    и как она плакала боясь что он разбиляс
    эх

    ReplyDelete
  4. я согласна, книга очень ярко эмоционально окрашена... я читала, что Вишневский дописал Одиночество с новым концом. Кстати, в его следующем романе после Одиночества в Сети, Повторение судьбы упоминается Якоб)))

    ReplyDelete
  5. Умнички, книжки умные читают. Меня не заставить. А фильм такой уже есть?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фильм не смотрела, мне и книги хватило.. хотя, это идея, надо посмотреть.

      Delete
  6. 2 veselie, да уже давно (сравнительно) сняли... прогремел так же, как и книга :)

    ReplyDelete