Tuesday, June 16, 2009

Красного не бывает много, когда идет дождь...

Дождь на дворе, пасмурно в комнате. Моя маленькая племянница рвется на улицу, но глядя в окно, грустно  говорит: "там дёт Ёшь" - т.е. там идет дождь, а я представляю как по улицам города прогуливается большой Ёж в окружении множества маленьких ёжиков. Поэтому туда маленьким девочкам нельзя, чтобы случайно не уколоться..))
Однако, речь не об этом. Пасмурную атмосферу этого дня захотелось развеять работами Питера Макса (Peter Max), современного американского художника.

Питер Макс родился в Германии, но в 1938 году его родители бежали оттуда в Китай (Шанхай). Там мальчик учился каллиграфическому письму  у своей китайской няни, наблюдал как рисуют монахи. Но в Китае семья Макса не задержалась, как впрочем и Хайфе, куда они попали, осуществив путешествие вокруг Африки. Потом был Париж с его творческой атмосферой, музеями, школами. Но окончательно родители Питера Макса обосновались в Бруклине (Нью-Йорк). Там Питер и состоялся как живописец, обрел свой собственный стиль. Но здесь уже лучше смотреть сами работы, чем читать о них...
Питер Макс использует в своем творчестве технику коллажа, компьютерную графику, но также и рисует кистью и маслом, пальцами и т.д. Работы художника можно считать частью психоделического движения в графическом дизайне. Но думаю, окончательное ограничение художника рамками того или иного стиля невозможно, даже губительно для него. Поскольку творчество подразумевает определенную свободу человека от условностей стиля и т.п.  И еще немного работ Питера Макса.
художник питер макс
Открытие (Discovery)
художник питер макс
Мечтания (Daydream)
художник питер макс
Цветы в синей вазе (Flowers in blue vase)
художник питер макс
Безграничность (Without borders)
художник питер макс
Желтая Птица (Yellow bird)
художник питер макс
Сердце (Heart)
художник питер макс
Майкл Джордан (Michael Jordon)
Питер Макс использует в своем творчестве технику коллажа, компьютерную графику, но также и рисует кистью и маслом, пальцами и т.д.  Работы художника можно считать частью психоделического движения в графическом дизайне. Но думаю, окончательное ограничение художника рамками того или иного стиля невозможно, даже губительно для него. Поскольку творчество подразумевает определенную свободу человека от условностей стиля и т.п.  И еще немного работ Питера Макса.
художник питер макс
Три лица (Three faces)
художник питер макс
Ангел с сердцем (Angel with heart)
художник питер макс
Umbrella man with rainbow sky.

Мона Лиза - портреты (Mona Lisa - portraits)

3 comments:

  1. прикольно.понравилась первая. интересный стиль

    ReplyDelete
  2. Я так понимаю, первая это открытие нового света Колумбом... а мне еще нравиться вечерний пейзаж с огромным солнцем и сердечки)) у него их много.

    ReplyDelete
  3. мне тоже нравится большое красное солнце ) и еще девушка с зонтиком

    ReplyDelete