Tuesday, April 14, 2009

Я люблю тебя встречать

художник Н. Селещук
Оказалось, что посмотреть работы Николая Селещука в интернете практически негде. Пришлось по крупицам "собирать" фото его работ с разных сайтов.

Николай Селещук (1947 - 1996) один из самых популярнейших белорусских художников конца ХХ века. Его называли белорусским "Сальвадором Дали" и первым белорусским постомодернистом.  Он стал создателем нового стиля живописи и олицетворением новго стиля жизни. Он много работал, успешно продавал свои картины, был богат (по тем меркам) и наконец был самым модным художником Минска того времени.  Я ничего этого не знала, когда увидела в каком-то журнале репродукции его картин. Увидела и влюбилась с первого взгляда. Национальный контекст его работ поразил  небывалой аристократичностью,  доброй долей юмора и сказочности.  Узнаваемые пейзажы, архитектурные памятники, вокруг которых выстраивается сюжет,  где реальность заменяется чередой ассоциацивных ощущений... люди, чем-то неуловимо похожие на кукол.
аллегория весны М. Селещук
Весна
художник М. Селещук
День твоей любви (1993)
цветок Михаил Селещук
Цветок
художник М. Селещук
Легкий шум несбывшегося (1993)
художник М. Селещук
Женщина и кукушка на дереве (1996)
художник М. Селещук
Девушка и охотник (1996)
художник М. Селещук
Мужчина с музыкальным инструментом и женщина с петухом.
художник Николай Селещук
В студии мастера кукольных дел (1980)
художник Николай Селещук
Пейзаж (1996)

Николай Селещук утонул в Тирренском море, в Италии 25 сентября 1996 года. Тогда это событие стало шоком для многих, художник был на пике своей творческой карьеры, известности, таланта...  Большая часть его работ хранится в частных коллекциях по всему миру, в музеи попали единицы.

2 comments:

  1. Ох... Могу ошибаться, но на выставке его картин я был. По крайней мере в светлогорской галерее его работы есть.

    ReplyDelete
  2. Если есть, то слава Богу. Я в живую не видела, летом читала Сымона-музыку с иллюстрациями Селещука))... знаю, что осенью 2007 года в Минске состоялась выставка его работ.

    ReplyDelete