Wednesday, August 8, 2012

Уильям Трэвор "История Люси Голт"

История Люси Голт
Прочла роман англо-ирландского писателя Уильяма Трэвора "История Люси Голт". В аннотации его называют "хорошей прозой" и сообщают о присвоении роману премии Букера. Да, проза достойная, способная держать читателя до конца, не могу не согласиться. В спокойной, размеренной манере автор повествует о судьбе девочки, которая всю жизнь несла в себе вину за детский проступок, трагически повлиявший на всю дальнейшую жизнь ее семьи. 

"История Люси Голт" - это история английской семьи живущей в своем ирландском поместье Лахардан во времена войн за независимость в Ирландии, которая по сути является одной из первых Английских колоний.

Двадцатые годы прошлого века, дружная и любящая семья английских аристократов. В попытке защитить свой дом глава семейства вступает в конфликт с местным населением, после чего опасаясь за жизнь они вместе с женой принимают решение уехать из поместья. Однако, восьмилетняя дочь Голтов из всех сил противиться отъезду. Девочка выросла здесь, она очень любит не только эти места, но и людей, живущих рядом с ними. Зная каждую тропинку в окрестностях поместья, часто Люси тайком от родителей одна ходит купаться к морю, возвращаясь незамеченной домой. На основе этих походов у Люси и возник план помешать родителям уехать из Лахардана. Она решает уйти из дома и переждать ненавистный ей день отъезда в лесу, вполне резонно полагая, что родители без нее не уедут. К сожалению, жизнь внесла в ее план свои детали, - девочка повредила себе ногу надолго осталась лежать в стороне от больших лесных троп.


Родители оставались в поместье пока была надежда найти дочь, но однажды бродя по пляжу отец девочки задевает ногой мокрый комок, оказавшийся рубашкой Люси. Рубашку утащила собака во время ее купания. Для родителей же эта находка стала последним доказательством смерти их дочери, теперь им еще невыносимее оставаться в некогда любимом поместье...

А девочку нашли, выходили и она прожила долгую жизнь в родном Лахардане.  Если можно говорить "прожила" о человеке для которого время остановилось в момент ее неудачного падения на лесной тропинке. Все происходящее после можно обозначить в трех словах: ожидание, мечты, одиночество.

2 comments:

  1. Из Вашей рецензии не вполне ясно, ы чем заключался проступок, выглядит так, будто она просто заблудилась в лесу.

    ReplyDelete
  2. Есть такое, надо подправить. Спасибо! А Вы читали роман?

    ReplyDelete