Thursday, October 20, 2011

Романтика это...?

Denis Nolet "Танцы на крыше".
- Романтика - это искажение действительности и ничего больше. - проговорила моя подруга, собираясь уходить.

Она приехала к нам на несколько недель из небольшой, но очень уютной и обустроенной европейской страны. Мы давно не виделись (skype не считается), поэтому было о чем поговорить, поделиться новостями, впечатлениями, эмоциями. Пили чай, - она с маминым вареньем, я с вкуснющим, пахнущим кофе шоколадом из тех мест, где по горным лугам ходят довольные коровы, пережевывая альпийскую травку.

После разговоров провсенасвете она говорит:

- Прошу Бога, чтобы мы с ним (мужем) вместе ушли из жизни. Конечно, это еще не скоро произойдет, но... Я не хочу без него ни одного дня оставаться, т.е. без него на этой земле. Раньше он (муж) шутил надо мной, когда я так говорила, но потом мне удалось ему объяснить, что МНЕ БЕЗ НЕГО БУДЕТ ПЛОХО, была уже одинокой, знаю, что это такое.

Сказано это было вполне серьезно и искренно. А уж потом прозвучала реплика про романтику.

12 comments:

  1. хорошо сказано, мысленно вернулся к диалогу о фотографии.

    ReplyDelete
  2. Она сама себе противоречит...

    ReplyDelete
  3. Я думаю то, что у них в отношениях (очень хорошие отношения, она счастлива в браке) для нее не романтика, а реальность.))

    ReplyDelete
  4. "Романтика – это искажение действительности и ничего больше"...
    -----------------
    Конечно, в какой-то степени субъективное искажение. Но пусть это искажение будет! С ним так приятно жить. Главное, не уходить в мечты до полного отрыва с реальностью. Но а если романтические мечты просто помогают выжить? Как сейчас принято повторять, "в наше сложное время", быть может романтика - это то единственно реальное, на что осталось опереться (?)...

    ReplyDelete
  5. а я не знаю, что такое романтика.

    ReplyDelete
  6. Я тоже только предполагаю..)) подозреваю, что у каждого свое понимание, что это такое..

    ReplyDelete
  7. Очень важно, чтобы мечты не навредили реальности. Бывают моменты, когда человек мечтая о романтике не замечает, что рядом есть люди, которым он реально нужен..

    ReplyDelete
  8. и я вернулась.. ты так и не захотел объяснить почему ты так думаешь..

    ReplyDelete
  9. Романтика...да, у каждого своё понятие о ней. Для некоторых она в каждом облаке ;) Но это не значит что он забывает о реальности.

    ReplyDelete
  10. Танцы на крыше - это точно романтика! Хотя, для некоторых это может показаться несусветной глупостью... Мне кажется романтика это больше то, что мы чувствуем относительно каких-то событий или отношений..

    ReplyDelete
  11. Романтика, если в отношениях, то отношения без романтики и отношения на романтике - это крайности. Но есть и другая романтика - заходящего солнца, ночного неба, шума моря (леса, поля). Я думаю, Бог вложил этот романтизм в определенные явления, и мы к нему, в той или иной степени, чувствительны. Спасибо за вопрос, Инга.

    ReplyDelete
  12. Привет, Катюша, молодчина, что зашла ко мне..)) Спасибо тебе за развернутый ответ.

    ReplyDelete