Monday, April 25, 2011

Пасха

Пасхальная открытка
Почти на целые сутки опоздала с поздравлениями. День прошел в реале,
чему я несказанно рада, побольше бы таких дней
. Да и в субботу было не до блогов, пока занималась церковным сайтом, дитёнка рядом смотрела "Звездные войны", к концу фильма у меня разболелась голова, - стало не до блогов вообще.

А праздник замечательный, - по сути своей, по силе жизни непреходящей, по уникальному для каждого посланию любви и милости. Конечно, два тысячелетия празднования Пасхи внесли свою корректировку в восприятие этого праздника. Пасха у многих теперь ассоциируется больше с булками\яйцами, крестами\куполами, цыплятами\зайцами (часто встречаются на пасхальных открытках) или в лучшем случае с обязательным посещением храма для освящения тех же булок\яиц и традиционным приветствием в этот день: "Христос Воскрес! Воистину Воскрес!".

А ведь Он Воистину Воскрес! Хочется, чтобы за всеми привычными нам праздничными атрибутами не затерялась истинная суть Пасхи, - Иисус Христос умерший, но воскресший, движимый Любовью и дарящий Любовь.

Слова, жившего в начале прошлого века преподобного Силуана Афонского, как нельзя лучше иллюстрируют действие этой любви Божьей в нас.
"Когда душа познает любовь Божию Духом Святым, тогда она ясно чувствует, что Господь нам Отец, самый родной, самый близкий, самый дорогой, самый лучший, и нет большего счастья, как любить Бога всем умом и сердцем, всей душой, как заповедал Господь, и ближнего, как самого себя. И когда эта любовь есть в душе, тогда все радует душу, а когда она теряется, то человек не обретает покоя и смущается, и обвиняет других в том, что будто они его обидели, и не понимает, что сам виноват, – потерял любовь к Богу и осудил или возненавидел брата".

Поздравляю с праздником Воскресения Христова! Желаю познавать любовь Божью, чтобы жить в радости... с любовью, Инга.=))

12 comments:

  1. Спасибо! И Вас со светлым Праздником!

    ReplyDelete
  2. Спасибо Инга!

    ReplyDelete
  3. Спасибо..)) Я вчера так поздно дописывала пост, что картинку к нему искать уже и сил не было. Пусть у тебя тоже будет все хорошо. Главное, чтобы мир в сердце был. Шалом тебе!

    ReplyDelete
  4. Спасибо тебе Инга!

    ReplyDelete
  5. С праздником Вас!

    ReplyDelete
  6. Извините за невежество, а Шалом - это что за персонаж такой?

    ReplyDelete
  7. шалом это очень емкое еврейское слово, оно означает не только "мир", но и "согласие", "покой", "благо", "крепость", "здоровье" и т.п.

    ReplyDelete
  8. Если в одном слове - столько смысла, то почему меня в детстве ивриту не обучали?

    ReplyDelete
  9. меня тоже не обучали, я позже узнала)))

    ReplyDelete