Thursday, September 2, 2010

Живопись на ощупь

Эсреф Армаган Есть художники, которые на свои полотна выносят всю тьму своей души. Я думаю, что многие встречались с такими работами, на них изображены разные чудовища, смерть, извращения и т.п. они сейчас достаточно популярны. Но я хочу рассказать о мастере другого рода.

Несмотря, что он всю свою жизнь живет во тьме (полная слепота от рождения, не видит даже света), он рисует яркие и веселые картины. Возможно, кто-то глядя на них скажет о несовершенстве, детскости рисунка, отсутствии полутонов и бедности сюжетов. Не знаю, я не знаток живописи. Меня эти работы заставили улыбнуться и подняли настроение. А узнав, историю их создания, я еще больше увидела в них смысла.
Турецкий художник Эсреф Армаган не учился живописи в привычном нам понимании. Рано начав рисовать, сначала карандашом, потом красками, он разработал свою собственную технику рисования на ощупь, т.е. пальцами. Сначала художник наносит фон будущей картины на полотно, когда краска высохнет, художник заостренным клинышком рисует набросок, проверяя пальцами его правильность. После уже наносит и другие краски, по мере их высыхания. Раньше Эсреф Армаган использовал масляные краски, теперь гуашь. Выбирать краски ему помогает помощник, т.е. со слов зрячих людей Художник знает, что небо голубое, трава зеленая, а песок желтый. Также с их слов он пришел к понимаю цвета, а благодаря "внутреннему зрению", которое у него необычайно развито.
Дело в том, что в мозгу существует особый участок. У зрячих людей он отвечает за зрение. И если человек слепнет, то мозг восполняет его, наращивая нейроны. Мой череп сканировали 7 часов подряд и выяснили: этот участок в моём мозгу развит очень сильно, даже ненормально. Он как бы мутировал. Именно поэтому я вижу вещи, которых в реальности никогда не видел. Мозг — как бы мои глаза. Мне достаточно хорошо ощупать любой предмет, и я тут же представляю его в голове. Рассказал художник в интервью газете АиФ.

Эсреф Армаган уверен, что его способности не уникальны, просто он в своих обстоятельствах дал им возможность проявиться гораздо ярче, чем у зрячих людей. Может быть здесь ключевым словом является: дал им возможность?
художник Эсреф Армаган
Водопад.
художник Эсреф Армаган
Букет.
художник Эсреф Армаган
художник Эсреф Армаган
Натюрморт с арбузом.
художник Эсреф Армаган
Ветряные мельницы
художник Эсреф Армаган
художник Эсреф Армаган
Рыбья музыка
художник Эсреф Армаган
Дельфин.
художник Эсреф Армаган
художник Эсреф Армаган
Клоун.
художник Эсреф Армаган
художник Эсреф Армаган
Официальный сайт художника

11 comments:

  1. вот это да! супер

    ReplyDelete
  2. Мне першая карціна вельмі спадабалася!

    ReplyDelete
  3. countervice, таму я яе першай і заліла..)

    ReplyDelete
  4. Я восхищён... не думал что такое возможно... видеть невидимое.

    ReplyDelete
  5. Знiкла Iнга?

    ReplyDelete
  6. Jarno, знікАла))

    ReplyDelete
  7. Все очень понравилось. Много интересного. Спасибо за возможность побывать в Вашем мире. Успехов во всем. С уважением Л.Ян

    ReplyDelete
  8. Спасибо, Леонид. Заходите еще)

    ReplyDelete
  9. А мне нравятся художники-примитивисты (наивисты). От их картин веет такой непосредственностью, наивностью, правдивостью, живостью... Учитывая, что этот художник еще и слеп... Зато какой богатый на краски его внутренний мир! Что и не каждый зрячий эту красоту во внешней среде увидит. Преклоняюсь перед его творчеством. Спасибо, Inha, что дали возможность насладиться прекрасным.

    ReplyDelete
  10. В работах примитивистов нет снобизма - меня они этим привлекают.

    ReplyDelete
  11. Да, в их работах привлекает свежесть чувств, искренность, простота... И как ни странно, техническая незавершенность.
    Мне еще нравятся работы Руссо и Пиросманашвили.
    Еще раз спасибо.

    ReplyDelete