Monday, August 16, 2010

Все же любит

Несколько раз в ленте друзей твиттера встретилась фраза:
Бог любит атеистов за то, что они не грузят Его своими проблемами.
Я конечно же, понимаю - фраза шуточная. Меня она тоже улыбнула, особенно соседством в ней двух реальных составляющих: Бог и атеисты. Но по своему, уже наверное не искоренимому, занудству я подумала: "Источник этого утверждения в нашей гордыне и отверженности. Первая провоцирует в нас бунт против Божьего авторитета вплоть до полного отвержения Его существования. Вторая искажает суть любви, исключая из нее доверительность, общительность (чем дальше, тем меньше хлопот доставлю, тем больше любить будет) и простоту восприятия.

Бог действительно любит, только не за то. Нашими проблемами Бога не загрузишь, Он на множество порядков выше всех их. Подозреваю, что многие из них решаются с Его помощью без нашего на то ведома и участия - просто, неосознанная нами поддержка и опека со стороны. Внутрь своей жизни атеист Бога не пускает.

Положение похожее на жизнь в семье с взбунтовавшимся подростком - пользуясь всем, что дали ему родители (жизнь, воспитание, материальные и физические ценности и т.д.), он напрочь отвергает родительский авторитет со всеми вытекающими из этого последствиями. Например при возникающих проблемах к родителям обращается в крайнем случае и то не за реальным советом, как разрешить ее, а за помощью плана: "сделай так как я хочу"...  Любят ли родители такого ребенка за то, что он их не грузит своими проблемами?

5 comments:

  1. Родители любят. Только по другой причине. Любят, как любят собственное дитя, и жалеют его неразумного.

    ReplyDelete
  2. Немного не соглашусь с Людмилой. Родители любят, потому что никуда не денешься, это их ребёнок. Плохое разве можно любить? Любят потому, что эгоистично видят в ребёнке свои собственные ошибки и просчёты воспитания, пытаются возместить их не совсем искренней любовью.

    ReplyDelete
  3. Так дело в том, что родительская любовь - это отголосок любви Бога к человекам. Ведь недаром мы называем его Отцом небесным и молимся Отче наш.. Если говорить о любви Божьей, какая она, ее свойста и т.п., то здравая и умная родительская любовь - самый лучший пример того. Но любовь Божья больше и лишена всякого эгоизма и непонимания, она совершенна..

    ReplyDelete
  4. >>Бог и атеисты. Но по своему, уже наверное неискоренимому, занудству я подумала: “Источник
    ...
    искажает суть любви, исключая из нее доверительность, общительность (чем дальше, тем меньше хлопот доставлю, тем больше любить будет) и простоту восприятия

    Я моральный урод какой-то получаюсь))

    ReplyDelete
  5. Я думаю, это всем людям присуще, в разной форме, но корень один.

    Здесь речь не о том, что кто-то плохой или хороший. Хотелось сказать, что Богу важна каждая молитва и просьба. Просто, когда мы просим, как те подростки и с таким сердцем трудно увидеть ответ..

    ReplyDelete