Thursday, July 1, 2010

Разные глупости

Все не так делаю. Даже сюда пишу не то что надо. Период такой? Чем только это закончится?

Раньше, помнится, чуть только в себе какую неправильность замечу, сразу мучаюсь, страдаю, но избавляюсь от нее. Как бы кто не подумал, что я не такая, какая должна быть, не совершенная в мыслях и поступках. По струнке перед всеми старалась ходить. Осторожно-осторожно, чтобы с правильного пути не сбиться. (Это о взаимоотношениях.) Всех ценила, всех боялась потерять, всем старалась угодить, не обидеть. (Угодить - не раздражать, быть милой и ненавязчивой. А еще доброй, терпеливой, понимающей и т.п., и т.д.)
Не теряла ли? Всякое бывало. Но хороших людей\знакомых\друзей рядом хватает. Однако ж, мало этого... хочется не просто хороших, хочется хоть одного, но душевного, но самого-самого близкого и единственного в своем роде. Ой, и оно мне надо?

По жизни пару раз в своих осторожных поисках подобного друга добра ляснулась о землю. В те моменты ко всем неприятным душевным переживаниям добавлялось и ощущение собственного прокола. Т.е. неправильно поступила, позволив себе чуйства более нежные, нежели могла получить в ответ. Всегда казалось, что этим унижала объект своих нежных чувств. Последний раз дала себе перед Богом слово: "Никогда, никогда больше не позволю себе..." Дала, как закляла. Зато дышать стало легче. Холодней стало, но на морозе ж и дышится лучше, мороз-то бодрит.

В интернете действовала по тем же принципам, что и в жизни - ненавязчивость, понимание, внимание, необидчивость, честность, открытость... Честность сослужила мне добрую службу, хотя большинство собеседников узнав о некоторых моих особенностях исчезали на полуслове, зато оставались именно те, что стали потом хорошими знакомыми или друзьями в реальности. Но и тут два раза "прокололась".

В первом случае нарушила свой принцип ненавязчивости и определенной отстраненности. Во втором трудно сказать, что не нарушила и, возможно, продолжаю нарушать. Любопытное состояние. Только устала очень и сэрца баліць. Физическое сердце. Оно успокаивается только во время молитвы... Как тут не вспомнить слова Давида: "Только в Боге успокаивается душа моя. Только в Нем спасение мое".

А ведь, не смотря ни на что, сердце продолжает глупить, оно еще верит и ждет, кого-то. Глупое сердце. Глупое.

13 comments:

  1. Прочитала я про эти "разные глупости" и задумалась. К себе примерила, подходит. А что не так? Вывод сделала, могу поделиться: жить нужно для себя, любимой. И пусть окружающие воспринимают такую, как есть. Под всех не прогнешься. Как там: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под вас"!

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Людмила. То что я хотела сказать, да как-то недосказала ты добавила своим комментарием. Видимо, настал момент, когда быть собой становиться гораздо интереснее и важнее, чем сохранить общение с тем или иным человеком. Просто где-то в глубине чувствуешь, нужна ты на самом деле или нет...

    ReplyDelete
  3. Я тоже все боялась кого задеть ненароком. А люди этим пользуются, Инга. А как только почувствуют, что и перед ними сильный человек, считаться начнут. А силу дает уверенность в себе. Не с оглядкой на окружающиих надо жить, а о себе заботится. Ну, и человечность не терять тоже. Вот и весь секрет успеха. Будем упражняться?

    ReplyDelete
  4. Здраствуйте, Inha. Случайно наткнулась на Ваш блог. Вы почти правильным путем идете.

    И все у Вас получится. Не обращайте внимание на тех, кто пытается сбить с Божьего пути. Слушайте свое сердце, оно подскажет ответ от Души. И будет спокойно и тепло внутри, если путь правильный. Но будет внутри все сжиматься, если принимается не верное решение.

    Будьте честны перед собой и перед другими. Любовь к ближнему не останется не замеченной. А все неприятности только в рамках испытания Души.

    P.S. Вы не одна, буду рада помочь, если нужен совет или поддержка.

    ReplyDelete
  5. Катюша, спасибо за такой хороший коммент.. я очень рада, что у меня почти правильный путь. :) Думаю, совсем правильно мало у кого получается, даже если очень-очень стараться. Но без Божьего утешения и поддержки, вряд ли бы и шагу смогла ступить вообще. Так, что благодарна Ему за милость и долготерпение.

    Людмила, сила в том, чтобы быть собой, не стремиться подражать кому-либо, уметь любить и прощать.

    ReplyDelete
  6. Ты же Солнышко! ;) Разве у его может быть неправильный путь

    ReplyDelete
  7. Это не глупости. Это наше отношение к жизни.
    Глупое сердце, глупое, стань умным - равнодушным, черствым!
    Такое Вам надо? Думаю, нет. Доброе сердце, доброе...

    ReplyDelete
  8. Саша, и про пятна на солнце все знают. :) А если серьезно, то правильность или неправильность некоторых поступков можно только через время оценить, на расстоянии...

    Окси, возможно. Спасибо :)

    ReplyDelete
  9. Пятна на правильность пути не влияют, он просто легче или труднее становится

    ReplyDelete
  10. Хорошо сказал - красиво.))

    ReplyDelete
  11. Ну так - дамский угодник аль нет, обижаешь

    ReplyDelete
  12. Два раза то, пару раз это. Зачем считать?
    А вообще я еще просто маленький и не знаю что сказать.

    ReplyDelete
  13. А я хоть и не маленькая не знаю, что ответить... наверное, когда постоянно имеешь в чем-то только негативный опыт трудно следующий раз адекватно себя вести))

    ReplyDelete