Saturday, June 6, 2009

Помолись, дружок...

художник исаев
Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему - покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
Помолись, дружок,
за бессонный дом,
За окно с огнем!
(М. Цветаева)

Давненько у меня в  дому завелось это неспящее окно, даже уже мама привыкла к моему ночному бдению в интернете.  Интернет - иллюзия свободы, блог - иллюзия творчества, чаты, аська и им подобные - иллюзия общения..? Одни эмоции реальные...))

Любопытно во сколько свечей можно измерить свет от одного монитора?

P.S. Окно на картине Исаева абсолютно из другой, реальной жизни. И никакого инета!

18 comments:

  1. >>Интернет - иллюзия свободы, блог - иллюзия творчества, чаты, аська и им подобные - иллюзия общения..? Одни эмоции реальные…))

    Весь мир дан нам в комлексе ощущений. Материя - фикция =) Все есть иллюзия.

    ReplyDelete
  2. [quote]Любопытно во сколько свечей можно измерить свет от одного монитора?[/quote]
    в среднем одна свеча излучает свет с силой 1кд(кандел)
    сила света монитора(жк) измеряется его яркостью на кв.метр, в среднем это величина от 300кд/кв. метр.
    да еще яркость измеряется белым цветом

    ReplyDelete
  3. Vir Dignus , спасибо, очень интересно... я не знала, что сила свет "свечами" измеряется))

    jarno, ну, если учесть, что в этой материи нам приходится лет 70, а при большей крепости и за 70 существовать, то фикцией ее можно назвать только погрузившись в глубокое философское созерцание мира...))

    ReplyDelete
  4. Nu vse zhe net materii kak takovoj... Est' tolko nashi oschuschenia.

    Matrica, ept... )))

    ReplyDelete
  5. Это ты утверждаешь на основании Матрицы или еще что-то есть?

    ReplyDelete
  6. Filosofia Berkli. :)
    Sorry za latinicu.

    ReplyDelete
  7. Немного поковырялся, вношу уточнения, если на мониторе не белый цвет, а так всяко разно, то почитав, сделал вывод, что монитор-это не более чем 3-5 свеч. вот так вот. так что можно смело считать даже за свечу, просто больше обычной.
    на счет силы света, даю выдержку:
    # 1909 год введена единица силы света «международная Свеча». Равна силе света точечного источника в таком направлении, в котором он испускает световой поток в 1 люмен, равномерно распределённый в телесном угле 1 стерадиан. 1 международная Свеча равна 1,005 кд. Использовалась с 1921 года (в СССР с 1925 года) по 1948 год.
    # 1948 год новая Свеча заменила международную Свечу.
    # 1967 год вместо «новая Свеча» введено современное название Кандела.

    Теперь по философии.Правы и идеалисты и материалисты, мое мнение.
    И если я скажу, что все появилось из такой вот птички, которая украшает тему оформления на данный момент, тоже буду прав. Ибо мы сами делаем реальность. Если ты не управляешь реальностью, то реальность управляет тобой

    ReplyDelete
  8. Vir Dignus, вы основательный человек)) Я могу ссылку на ваш блог у себя разместить?
    Я так понимаю, вы говорите о причинно-следственных связях, касательно философии?

    ReplyDelete
  9. jarno, вся философия Беркли основывалась на реальности Бога, Который и сотворил все и, благодаря Которому все существует... ты и это принимаешь?

    ReplyDelete
  10. pararam, для идеалистов характерно признание существования Бога как первоначала.
    У Беркли, насколько я знаю, Бог - душа всех душ, возбудившая первоначальные представления других душ о материальном мире, которого на самом деле нет, который является обманом наших чувств. Вот.
    Ну это субъективный идеализм. В основе мировых религий лежит т.н. объективный идеализм, не отрицающий существования материального мира как такового.

    Нет, я такой ярый сторонник Беркли, просто идея интересная. =) И подходит насчет иллюзий. "Реальное общение" выступает такой же иллюзией, как общение в интернете.

    ReplyDelete
  11. Блин,ну работа(рисунок)вообще обалденный! обожакаю такой стиль!

    ReplyDelete
  12. Лесёнка, спасибо)) мне тоже очень нравится, в принципе, под эту работу и писался пост)

    ReplyDelete
  13. Да, я согласна, что сейчас в нашем мире не хватает общения. И поэтому есть огонь в окошках наших маленьких квартир. И так радостно на сердце, когда зазвонит звонок в двери и на пороге друзья...)) И уже кипит чайник на кухне и разговорам нет конца, а если еще и гитара есть, то чай можно пить до утра и молиться о тех кого с нами нет.

    ReplyDelete
  14. Чудесно изложенные мысли! Умница!Пусть иллюзия, но эмоции реальные, и это здорово!

    ReplyDelete
  15. gflina_59, я тоже оч люблю, когда друзья приходят)

    pain, это когда я писала, у меня настроение было не очень хорошее. иногда из инетобщения получаются очень хорошие реальные отношения)) - люблю интернет.

    ReplyDelete
  16. Друзья-это очень хорошо. только в наше время есть проблема материализации всего и вся (под материализацией я понимаю материальные ценности), Просто ужас, для того что бы прийти в гости надо звонить предупреждать, ибо мало ли что, может я занят или еще чего.К тому же лично меня раздражает то, что когда идешь в гости к друзьям, обязательно что-то покупаешь, считаю это не правильным, когда я просто решил зайти или ко мне решили зайти, зачем.Такое впечатление, будто подкупаешь или пытаешься оправдаться за свой визит. Я не утверждаю, что такое везде, по крайней мере там где я живу, так принято.
    Пора бороться со стереотипами...

    ReplyDelete
  17. Интернет, общение в сети. Далеко не иллюзия.Утверждать что общение в сети иллюзорно, равносильно тому, что говорить, письма не могут дать полноценного общения. К тому же с учетом материализации(см. выше) интернет дает бесплатное общение, не обязывающее ни перед кем.Хочу говорю, хочу не говорю. хочу пишу, хочу не пишу. Болит голова, не могу сформулироваться... Короче, общение в сети-полноценное общение. У меня к примеру иногда в чатах эмоции просто прут, просто это не видно, но вы видите барсука?, но это не значит что его нет.ВСЕ!Люблю всех!!!во поперло, жена пришла )) пойду к ней, ее абажайю!!!!

    ReplyDelete
  18. Хм, я подумала, что придти в гости без, хотя бы, печенья к чаю и предупреждения я решилась бы только к очень близким людям. И их немного(

    ReplyDelete