Thursday, July 12, 2012

Эдуард Мане - фантазия на тему одной картины

Эдуард Мане (Edouard Manet)(1832-1883) - французский живописец и график, один из родоначальников импрессионизма.
Э. Мане - Железная дорога
Эдуард Мане "Железная дорога" 1873 г.
На полотне «Железная дорога» запечатлена картинка увиденная Эдуардом Мане ясным утром 1873 года рядом с парижским вокзалом Сен-Лазар. Для художника, предпочитавшего студийным, постановочным сюжетам уличные сцены, отображающие реальную жизнь, две фигуры за оградой вокзала имеют ценность, как вырванный из бурной жизни многонаселенного города фрагмент окружающей его действительности.

Молодая женщина с книгой в руках и спящим щенком на коленях и маленькая девочка в открытом летнем платье, рассматривающая происходящее за прутьями ограды. Смотрит юная парижанка на пар валящий из паровоза и думает о... возможно, совсем не о дальних странах, слишком мала она для них. Но глядя, на паровозный состав невозможно не думать о путешествиях, пусть даже это поездка в ближайшее предместье Парижа.

От движущейся, пыхтящей машины девочку отделяет только высокая ограда, которая в отличие от паровоза статична. Ее даже можно назвать антиподом постоянному привокзальному движению: "Вы, ребята, можете ехать куда угодно, суетиться, пыхтеть, эффектно пускать пар. Я же останусь на месте. Должно же в этом мире быть, что-то основательно неподвижное, крепко стоящее на земле". Только вот для девочки эта основательная неподвижность ограды, как решетка для узника.

Лицо женщины (возможно это гувернантка, гуляющая со своей воспитанницей) обращено к нам, ее не манят дали обещанные паровозными гудками. Мир ее стремлений иной, он наполнен чувствами, тайными надеждами и мечтами. Книжка в мягкой обложке похожа на бульварный роман, в котором благородные мужчины, сражаясь, защищают прекрасных девушек, спасая их от всех злодеев мира и бывающей такой скучной действительности.  Железная ограда для нее только символ невозможности перешагнуть в книжный мир ярких чувств, страстей и счастливых концов.

1 comment:

  1. Сколько тайного в этой картине, деталей так много

    ReplyDelete