Thursday, June 9, 2011

Я всегда видел то, чего другие не видели...©

"Я всегда видел то, чего другие не видели; а того, что видели другие, я не видел."  (С. Дали )
Вот смотрю на облака в голове человека нарисованные всемхорошоизвестным испанцем и гадаю, то ли здесь изображено состояние беспечности, то ли мгновение счастья или то и другое вместе. Нет, вероятнее все гораздо сложнее и на данной картине мы видим этакое "сквозное ню" - прорыв подсознательного, через все преграды к вечной и глубинной цели существования.
художник Сальвадор Дали
Человек с головой полной облаков, 1936 г.

Но с другой стороны, ведь не только Сальвадор Дали видел то, чего не видели другие и наоборот.  Все мы устроены так, что угол обзора каждого из нас отличается от угла обзора ближнего на большее или меньшее количество градусов. Подобная неодинаковость видения мира способствует восприятию человеком его (мира) многогранности и развивает в нас многие хорошие качества характера. (Воображение и терпимость, например.) И любое произведение искусства мы, пропуская через себя, толкуем немного по-своему. Поэтому предлагаю каждому выбрать более близкий себе вариант истолкования облаков в голове=))


Тут можно было бы и остановиться, но хочется поделиться еще некоторыми работами С. Дали. Просто так, без особых комментариев.
художник Сальвадор Дали
Ласточка, 1957 г.
художник Сальвадор Дали
Взрыв рафаэлевского изображения, 1951 г.
художник Сальвадор Дали
Живой натюрморт, 1954 г.
художник Сальвадор Дали
Веселый единорог, 1977 г.
художник Сальвадор Дали
Ваза с васильками, 1959 г.
художник Сальвадор Дали
Рождество, 1946 г.

12 comments:

  1. Спасибо за замечательные картины Сальвадора Дали на Вашем блоге!

    ReplyDelete
  2. И Вам спасибо, что зашли в гости.))

    ReplyDelete
  3. Часто к Вам захожу, потому как нравится мне у Вас.

    ReplyDelete
  4. Спасибо Инга! Смотрят действительно почти все, только по разному. Обычно видят то, что хотят увидеть. Зачем вдаваться в то, что заставляет думать, проще видеть оболочку, пусть её и нет.

    ReplyDelete
  5. "Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира."
    "Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное -- пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо."
    "Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший".
    "Бежать впереди Истории гораздо интереснее, чем описывать её."
    Сальвадор Дали.
    Нравятся его афоризмы.... Нравится и его сюрреализм. Как Дали говорил, сюрреализм -- это состояние духа. "Я не сюрреалист, я -- сюрреализм".
    Давненько я сюда не заглядывала.... А зря.....
    Спасибо за интересный пост.

    ReplyDelete
  6. не люблю современное искусство. разве что дали =)

    ReplyDelete
  7. ой, оно такое разное это современное искусство, что сложно его всего любить или не любить.. А Дали мне здаецца уже классика.))

    ReplyDelete
  8. Спасибо, что заглянули. Мне всегда очень приятно и интересно общаться с Вами. Я конечно опаздываю с реакцией на комментарий, но не было возможности попасть в инет... Меня тоже на этот пост вдохновили его афоризмы. Особенно вот этот: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению - и вас будут уважать."

    ReplyDelete
  9. Так проще, напрягаться не надо.))

    ReplyDelete