Thursday, May 5, 2011

Дали и кошки (любителям кошек не смотреть)

дали и кошки в прыжке
Дали Атомикус (Dali Atomicus) Филипп Халсман 1948 г. Нью-Йорк.
Американский фотограф латвийского происхождения Филипп Халсман (Philippe Halsman) говорил, что: "Хороший портрет должен – и сегодня и через сто лет – показывать, как человек выглядел и что он из себя представлял". Поэтому для извлечения из своей модели ее истинного я, он отказывался от традиционных поз и поворотов головы. Фотограф смешил свои модели, задавал им неожиданные и откровенные вопросы, злил их, делая все возможное, чтобы спровоцировать в них самое непосредственное и живое проявление натуры.

А своего друга Сальвадора Дали он заставил прыгать. Дело было в Нью-Йорке в 1948 году. В суровое дофотошопное время все снималось в живую. Дубль за дублем почти в синхронно: прыгал гений сюрреализма, бросали кошек и стулья, лили воду, вспышки освещали студию и раздавался щелчок камеры. После каждого дубля Филипп Халсман уходил в темную комнату, а в это время ассистенты утешали ничего не понимающих кошек и вытирали воду. 28 дубль стал последним. Кошки, бедные кошки, как вы жили после всего этого? Мне вас жалко. Но вы поучаствовали в незабываемом творческом проекте, который по задумке художника и фотографа должен был передать движение электронов вокруг ядра. По сути, фотография "Дали Атомикус" стала своего рода продолжением картины художника "Атомная Леда".
художник Сальвадор Дали
"Атомная Леда"(Leda Atomica).

Кстати, Халсман еще не раз "заставлял" прыгать уважаемых людей своего времени. Первой после Дали прыгнула супруга Генри Форда, после ее примеру последовали Мерелин Монро и Одри Хепберн, Ричард Никсон и многие другие актеры, художники, политики да и сам Халсман прыгнул в конце концов. Ибо в прыжке внимание человека сосредоточено на акте прыгания, тогда: «маска спадает и появится его истинное лицо». Фотоальбом "Книга прыжков" вышел в 1959 году.

А в вашем альбоме есть фото в прыжке?

5 comments:

  1. нету прыжков. нету дали

    ReplyDelete
  2. Ну энто как смотреть ;)

    ReplyDelete
  3. есть фотожоп, на камере есть кнопка пиздатый кадар. зачем тогда фотограф нужен?

    ReplyDelete
  4. не ругайся.. этот кадр еще как-то называется...

    ReplyDelete