Saturday, May 2, 2009

Самый длинный путь начинается с первого шага

Дмитрий Дидоренко фото
Художник-график Дмитрий Дидоренко родился 17 января 1967 года. В 1991 году окончил харьковских художественный промышленный институт, факультет дизайна.

В своих работах этот художник использует 2200 оттенков цвета. Пишет он по специально сконструированным лекалам, на ощупь.  Художник слеп.  В 1991 году, участвуя в экспедиции по перезахоронению погибших солдат времен Великой Отечественной,  Дмитрий Дидоренко взорвался на немецкой мине. Пережил клиническую смерть. Видел себя, лежащего на земле, со стороны. Выжил, но ослеп.  Врачи говорили, что зрение возможно вернется, но Дмитрий решил не ждать пока оно вернется, а начинать действовать.

Через четыре месяца после ранения он написал свою первую картину из темноты. Или вернее сказать в темное. Поскольку темноты в том внутреннем мире, который являет нам художник на своих полотнах нет. Нет в нем и того истерического надрыва, который бывает у людей, глубоко погрузившихся в свое страдание-горе.  Мудро, спокойно, рассудительно передает художник свои мысли и чувства на полотнах.
художник дмитрий дидоренко
Я отдыхаю и вижу тень в стене.
художник дмитрий дидоренко
Я не колючий.
художник дмитрий дидоренко
Храм в душе.
художник дмитрий дидоренко
Открытые возможности.
Когда Дмитрия спрашивают о том, как ему удается писать в полной темноте, он отвечает: "Я владею краской, а не она мной. Только так и надо жить. Не судьба владеет человеком. А человек судьбой. Просто раскладываю перед собой тюбики. И так получается, что беру краски, которые никогда не повторяются. Действует чудо, о котором пишется в Библии".  Многие сюжеты приходят художнику во сне, которые он смотрит как видео, не ища  в них ничего сверхъестественного. Он ищет, размышляет, пропускает через себя, свою жизнь и перед нами предстает его осознание бытия на полотнах.
художник дмитрий дидоренко
Фальшивая романтика.
художник дмитрий дидоренко
Неоновая столица.
художник дмитрий дидоренко
В традициях прадеда.
художник дмитрий дидоренко
Туман в ущелье Ди.
Дмитрий Дидоренко живет в Харькове, его работы находятся во многих галереях Украины  и за рубежом в частных галереях г.Бостона, г. Нью-Йорка и г. Осака. Художник продолжает работать...

7 comments:

  1. Может я чего-то и не понимаю, но для меня картины кажутся какими-то пустыми.

    ReplyDelete
  2. мне они сразу показались плоскими, может пустые и более точное определение. я думаю, что здесь интересно внутреннее видение человека, который уже давно не подпитывается красками внешнего мира. ведь рисует-то, что видел первые 23 года жизни, а сейчас уже ему 41...

    ReplyDelete
  3. А мне не показались пустыми. Особенно "Открытые возможности".

    ReplyDelete
  4. у него каждая работа начинается с написания маленькой философской притчи, поэтому смысл в них глубокий, т.е. не от балды написаны... но пустота, наверное имеется ввиду, что-то чисто визуальное... а вообще, просто это интересный человек))

    ReplyDelete
  5. Хорошо что название картин написал, а так сложно понять, что творится в голове у художника.

    ReplyDelete
  6. Меня как-то сразу заинтересовала картина (первая, которая на главной), еще и не прочел весь текст: что-то в ней особенное есть.
    Да и другие выглядят так же. Интересно и познавательно.

    ReplyDelete
  7. Какое это чудо! Человек, перед которым уже много лет только темнота, рисует цветными красками. А, как он видит и кто им руководит? Конечно Господь дал ему сил не сломаться под этими обстоятельствами жизни.Ведь он видит лучше, чем мы зрячие. Главное, что его жизнь излучает свет! Как бы было хорошо, если бы каждый из нас видящих мог также иметь этот свет в душе...

    ReplyDelete