Thursday, May 21, 2009

Умер Олег Янковский - мой любимый "волшебник"

фото олег янковский
Сегодня утром (среда 20 мая) умер от рака поджелудочной железы Олег Янковский. Талантливый,  красивый (я не столько о внешней красоте) и искренний артист. Актеру шел 66 год.

Олег Иванович родился в Джезказгане (Казахстан) в семье бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка Яна Янковского. Польский (или ополяченный) дворянский род, служба в царской армии, потом у Тухачевкого, естественно все это стало следствием неспокойной жизни для всей семьи. Отца арестовывали два раза, но вскоре отпускали.  После войны семья Янковский перебирается в Саратов, где в 1953 году умирает их отец. Вскоре старший брат Олега Ростислав уезжает в Минск и забирает с собой младшего. Там он работает в русском драматическом театре, на сцене которого и Олег дебютировал в эпизодической роли.
Но потом Олег возвращается домой, в Саратов. Там он поступает учиться в саратовское театральное училище, а по окончании его работал в местном театре.
фото олег янковский
Первой главной ролью в кино для Олега Янковского стала роль в фильме "Щит и меч", где он сыграл Генриха Шварцкопфа (1968 г.). После просмотра этого фильма моя мама хотела брата назвать Генрихом, папа не позволил.))

Потом было очень много разных ролей. Мы и знаем этого актера благодаря его работам в кино. Я не смотрела все фильмы с его участием (74), но так получилось, что в самых моих любимых он снимался. "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова, "Храни меня мой талисман", Мой ласковый и нежный зверь", Влюблен по собственному желанию", где Олег Иванович выступил еще и в роли режиссера, "Доктор Живаго", "Стиляги"...

Его будет не хватать - обаятельного, живого и искреннего человека артиста...

4 comments:

  1. очень жалко... один из самых любимых артистов

    ReplyDelete
  2. фильмы остались... теперь уже по другому будешь смотреть на многих его героев... очень люблю "обыкновенное чудо".

    ReplyDelete
  3. Печально( но все рано или поздно уходят...

    ReplyDelete
  4. всякая разлука печальна, а смерть это разлука надолго, если не на всегда...

    ReplyDelete