Широкую известность и признание в нашей стране Александр Исачев обрел только после смерти. Первая персональная выставка художника состоялась за два дня до его смерти в 1987 г. в Речице (Гомельская обл.), его родном городе. Он прожил 32 года. Большая часть картин А. Исачева находится за границей (в Европе).
 |
| Автопортрет в рыцарских доспехах. |
Художник работал в манере гладкого письма, считая, своими учителями старых мастеров живописи. Его картины аллегоричны, мистичны и не сразу понятны для неискушенного зрителя. Скажу честно, не все его картины мне по душе. Мистика старых языческих религий не несет в себе ничего доброго и светлого. Это тайна, которую лучше оставить в покое, чтобы открытие ее не поглотило твою жизнь... Она опасна для любого человека, без исключения! Я сейчас говорю о последнем творческом периоде в жизни художника.
Но в творчестве Александра Исачева огромное место занимает библейская тематика. Я размещаю здесь одну из самых известных и лучших его работ на эту тему портрет Апостола Петра.
 |
| Апостол Петр. |
Это тот ученик Иисуса, который, когда-то отрекался от своего Учителя, плакал и каялся, встречался со Христом воскресшим, стоял у истоков зарождения Церкви, а потом в старости за веру в Него был распят на кресте вниз головой.
Исачев также не раз обращался и к образу Христа. Чтобы написать Лик Господа хотя бы чуть приближенный к реальности (я не говорю о внешнем сходстве) необходимо откровение в сердце и разуме, откровение Иисуса Христа... Страдающий Христос, прорывающий благообразие Своего иконного образа, на мой взгляд, самая лучшая работа художника этой тематики.
 |
| Икона |
К сожалению любовь Учителя передать художник не смог. Слишком тяжелое лицо, взгляд. Возможно это мое мнение... смотрите сами...
Интересно, особенно если смотреть на дату поста. Лично я не большой поклонник искусства. Вот не так давно услышал о выставке этого художника в Минске и был очень заинтересован его работами, хотелось взглянуть глазами художника на духовные ценности и образы. Действительно, по-моему не все работы модно признатьлучшими, но в них действительно что то есть, во всяком случае его духовные поиски Истины просматриваются, печально то, что он так и не смог приблизится к нНей так близко и закончил своё творчество так печально.
ReplyDeleteВ последние годы жизни он часто работал в алкогольном опьянении и в наркотическом угаре, странно, но работы этого периода выполнены безукоризненно (с технической стороны) и имееют сильное воздействие на зрителя. В то же время он изображал библейские сюжеты и евангельских персонажей, но, как я думаю, эти сюжеты лишены христианской духовности
мне очень нравится его работа портрет ап. Петра, вообще библейская серия интересная, только не Христос, слишком далек художник был от понимания этой Личности..
ReplyDeleteЯ был на этой выставке в 87г. и хочу сказать, что впечатления она во мне оставила колоссальные и на долгие годы - на столько ново и не обычно было всё, что я там увидел. Поражали и та не обычная, филигранная техника, какой я раньше до этого ни где не встречал, и сами сюжеты, не характерные, мягко говоря, для идеологии советского искусства... "На ура" принимались и языческая мифология, и христианские сюжеты... И всё это тогда как-бы подстегнуло мою внутреннюю жизнь, мои внутренние поиски. А в скором времени я крестился в церкви, расписанной Исачёвым, но это было только началом моего пути к Богу...
ReplyDeleteПортрет Иисуса вызывает у меня негативную реакцию....
ReplyDeletezyobra-70, по хорошему Вам завидую, я в то время была знакома с Исачевым только по журнальным публикациям, да и то позднее, когда о нем стали говорить. Был такой журнал Родник\Крыніца они печатали статью с картинками о нем. В интернете тоже не самого лучшего качества слайды с его работ, но хоть что-то...
ReplyDeletepain, и мне сложно в этом портрете узнать Христа..
Я тоже был на выставке в минске -и на Машерова и во дворце профсоюзов. Тогда я был солдатом,служил в оркестре политучилища.С тех пор много воды утекло а художник ,пожалуй, единственный кто запал в душу.Это наверное ,как первая близость . А какую церковь в Мозыре он расписал?
ReplyDeleteРечь идёт о Свято-Успенской церкви города Речицы.
ReplyDeleteГениальный Христос. Какая любовь? Он Судия!! Он свят!!
ReplyDeleteЯ хочу выразить благодарность доктору Уэйлу за его работу. Когда я думала, что для меня все кончено, именно тогда доктор Уэйл пришел мне на помощь. Мой брак, длившийся два года, умирал и кровоточил, потому что мы с моим мужем перестали понимать друг друга. Мы постоянно ссорились без всякой причины. Проблемы, которые у нас были, заставляли нас хотеть расстаться. Я уже собиралась развестись, а мой муж не хотел от нас отказываться. Он обсудил нашу проблему с другом, который познакомил его с доктором Уэйлом. Так доктор Уэйл пришел спасти наш брак. Мы оплатили все необходимые нам материалы. Доктор Уэйл выяснил, что за всем стояла бывшая девушка моего мужа. Именно она делала наш брак невыносимым. Я очень благодарна доктору Уэйлу за то, что он смог решить нашу проблему. Сегодня мы с моим мужчиной живем счастливо вместе, без ссор. Теперь мы живем в мире и гармонии. Спасибо вам, доктор Уэйл, за то, что вернули любовь и счастье в наш брак. Если у вас есть проблемы в браке, доктор Уэйл — лучший специалист, к которому можно обратиться. Вы можете связаться с ним через WhatsApp/Viber/Telegram: +2347054019402 ИЛИ по электронной почте: drwalespellhome@gmail.com
ReplyDeleteЭтот инцидент произошел в прошлом году. Моя жена ушла из дома без видимой причины. Я больше не мог с ней общаться, потому что она заблокировала меня во всех социальных сетях, и все это меня очень беспокоило. Ее исчезновение постоянно меня тревожило, поэтому я рассказал об этом своему другу. Так мой друг посоветовал мне обратиться к доктору Ритешу за решением проблемы. Я связался с доктором Ритешем и все ему объяснил. Доктор Ритеш рассказал мне о необходимых материалах, и я оплатил их. Доктор Ритеш сказал, что скоро свяжется со мной и предоставит дополнительную информацию. На следующий день доктор Ритеш позвонил мне и рассказал, как все пошло не так, а также объяснил, какие шаги нужно предпринять, чтобы все исправить. Доктор Ритеш сказал мне, что за всем этим стоял мой бывший, что его бывшая женщина наколдовала на меня колдовство, чтобы она оставила меня в покое и вернулась к нему. Также ее бывший наколдовал на нее колдовство, чтобы опорочить меня и спровоцировать проблемы, которые у нас были до ее ухода из дома. И еще много чего, что бывший сделал, чтобы разрушить нашу любовь. Но доктор Ритеш сказал мне, что мне не о чем беспокоиться, что моя женщина вернется ко мне в течение нескольких дней. И я не знаю, как этот великий человек это сделал. Моя женщина связалась со мной через три дня, умоляя меня проявить к ней милосердие и обещая вернуться домой на следующий день. Пока вы читаете эти хорошие новости, моя женщина теперь со мной. Мы все уладили и теперь живем счастливо вместе. Если вас что-то беспокоит, доктор Ритеш — лучший специалист, свяжитесь с ним через WhatsApp: +2349012999010 или по электронной почте reethesh60@gmail.com
ReplyDelete