Pages - Menu

Monday, April 25, 2011

Пасха

Пасхальная открытка
Почти на целые сутки опоздала с поздравлениями. День прошел в реале,
чему я несказанно рада, побольше бы таких дней
. Да и в субботу было не до блогов, пока занималась церковным сайтом, дитёнка рядом смотрела "Звездные войны", к концу фильма у меня разболелась голова, - стало не до блогов вообще.

А праздник замечательный, - по сути своей, по силе жизни непреходящей, по уникальному для каждого посланию любви и милости. Конечно, два тысячелетия празднования Пасхи внесли свою корректировку в восприятие этого праздника. Пасха у многих теперь ассоциируется больше с булками\яйцами, крестами\куполами, цыплятами\зайцами (часто встречаются на пасхальных открытках) или в лучшем случае с обязательным посещением храма для освящения тех же булок\яиц и традиционным приветствием в этот день: "Христос Воскрес! Воистину Воскрес!".

А ведь Он Воистину Воскрес! Хочется, чтобы за всеми привычными нам праздничными атрибутами не затерялась истинная суть Пасхи, - Иисус Христос умерший, но воскресший, движимый Любовью и дарящий Любовь.

Слова, жившего в начале прошлого века преподобного Силуана Афонского, как нельзя лучше иллюстрируют действие этой любви Божьей в нас.
"Когда душа познает любовь Божию Духом Святым, тогда она ясно чувствует, что Господь нам Отец, самый родной, самый близкий, самый дорогой, самый лучший, и нет большего счастья, как любить Бога всем умом и сердцем, всей душой, как заповедал Господь, и ближнего, как самого себя. И когда эта любовь есть в душе, тогда все радует душу, а когда она теряется, то человек не обретает покоя и смущается, и обвиняет других в том, что будто они его обидели, и не понимает, что сам виноват, – потерял любовь к Богу и осудил или возненавидел брата".

Поздравляю с праздником Воскресения Христова! Желаю познавать любовь Божью, чтобы жить в радости... с любовью, Инга.=))

Saturday, April 23, 2011

Владимир Киреев "Зеркало"

художник Владимир Киреев
Владимир Киреев "Зеркало".
 Первая мысль при еще беглом взгляде на картину: неуютно. Такое впечатление складывается не только из-за мокрого снега и ветра. Погода здесь лишь отображает общее отчуждение людей на улице. Каждый сам по себе, закрыт в себе, в своем мире, спешит по своим важным делам. И все проходят мимо самой важной для себя встречи.

Tuesday, April 12, 2011

11 красавіка 2011 год

У маёй краіне вайна.
Кроў на душах,
кроў на сьнягах.
І балюча нават у снах.
Ад таго і сноў больш няма.

У маёй краіне вайна.
З ночы і
ажно давідна.
І ніяк ня сыйдзе зіма,
і ніяк не пачнецца вясна,
бо ў маёй краіне вайна.

Гэткіх зімаў ня помніць ніхто.
Не было шчэ жалезнай зімы.
Каб сьняжынкі лавілі ў сіло.
Каб, як турмы, стаялі дамы.

І на голы лес гром упаў.
Быць бядзе, браце, быць бядзе.
Той хто шчасьця свайго ня знаў,
той чужое сабе ўкрадзе.
Пасярод краіны сьцяна,
за сьцяною з табою мы –
пілігрымы тае вайны –
прычакаем канец зімы. (Валярына Кустава)

Выбух у мінскім метро. Спачуваю пацярпелым і сваякам загінутых. Больна, што загінулі людзі. Страшна, што гэта адбываецца зусім блізка, поруч з намі. Страшна, што нехта гэта спланаваў і выканаў, разумеючы ўсе наступствы... Барані нас Бог.

Friday, April 1, 2011

Диалог с миром Мариси Рудской.

Марыся Рудская
Марыся Рудская
Хочу поделиться работами молодой украинской художницы, студентки филологическгого факультета киевского института им. Т. Шевченко Марисей Рудской. Рисовать девушка начала, как и все мы, еще в детстве. Но в отличие от большинства девчонок ее любимыми персонажами были не принцессы\русалки\феи, а животные реальные и сказочные. В старших классах школы рискнула показать свои рисунки специалистам, положительные отзывы вдохновили юную художницу делиться своими работами с большим количеством зрителей. Открытие четвертой персональной выставки Мариси Рудской свидетельствует, что зрители отвечают девушке взаимной любовью... ))