Pages - Menu

Tuesday, November 30, 2010

Белла Ахмадулина

29 ноября от сердечно-сосудистого приступа скончалась известная русская поэтесса Белла Ахмадулина (10 апреля 1937 г. - 29 ноября 2010 г.). Печаль...

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
1959
  

Friday, November 26, 2010

Цитаты из книги "Здравствуйте мистер Бог, это Анна"

Книга Финна "Здравствуйте мистер Бог, это Анна" отнюдь  не христианская. Если рассматривать ее с точки зрения христианского богословия, то ересь принижения личности и роли Христа в обретении человеком спасения сразу бросается в глаза. Мне по ее прочтении стали понятнее слова ап. Иоанна : "всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;" и наоборот. Все-таки не даром говорят идеи в воздухе носятся, все мировоззренческие идеи имеют духовное начало. Кто, что подхватит. Но вернусь к книге. В ней автор в виде детского романа излагает читателю свои идеи и мысли относительно Бога и веры. Некоторые из которых мне показались интересными.

Tuesday, November 16, 2010

Натюрморты Дэвида Риделя

Давно "висела" у меня в черновиках эта запись. Изображения залила, а вот написать более-менее приличный текст к ним нет никаких сил. Все внутри, как в тех натюрмортах - мертво. Ага, я хотела немного о жанре натюрморта (фр. мертвая натура) поговорить. Куда там! Слова в предложения не складываются. И когда это состояние пройдет не знаю. Тут каждый день, как на войне. Война с собой: чувствами и памятью. Характер у меня мерзкий - постоянные самокопания, самообвинения утомляют до боли в сердце.  Устала. Впрочем, и это пройдет... всему свое время, просто я снова ищу себя во Христе, не со своей правильностью и несуществующими совершенствами, а с Его праведностью, любовью и верностью. И прощением.

Но картинки залиты, они хороши и негоже их прятать. Натюрморты американца Дэвида Риделя (David Riedel).
художник David Riedel

Monday, November 8, 2010

Жизнь и ложь в рифму

Неподражаемо лжёт жизнь:
Сверх ожидания, сверх лжи…
Но по дрожанию всех жил
Можешь узнать: жизнь!

Словно во ржи лежишь: звон, синь…
(Что ж, что во лжи лежишь!) — жар, вал…
Бормот — сквозь жимолость — ста жил…
Радуйся же! — Звал!

И не кори меня, друг, столь
Заворожимы у нас, тел,
Души — что вот уже: лбом в сон.
Ибо — зачем пел?

В белую книгу твоих тишизн,
В дикую глину твоих «да» —
Тихо склоняю облом лба:
Ибо ладонь — жизнь. (Марина Цветаева)
8 июля 1922


Не вникая в глубины цветаевской мысли, хочется добавить: "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".

Wednesday, November 3, 2010

Если указатели ставят, значит это кому-нибудь нужно

фото Бобруйска
Перекресток улиц Пушкина и Пролетарской=)

Кто-то из Чеховских героинь все в Москву хотел, а по мне так все дороги ведут в Рим. И не важно, что до него 1743 км, вот поверну сейчас и: "здравствуй, солнечная Италия!". Правда не сразу, в пути мне придется 58 раз подзаряжать аккумуляторы и покрышки основательно "облысеют", зато понятие "ветер странствий" потеряет для меня всю свою абстрактность. Надо только домой заехать, диск итальянский для начинающих захватить. В дороге выучу...

  

Tuesday, November 2, 2010

Попытка ревности

Марина Цветаева
Марина Цветаева (декабрь 1911 г.)
Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
о небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как ?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
19 ноября 1924

Полгода тому в голове почти постоянно крутились первые строчки этого стихотворения. Когда прочла его полностью задумалась о самооценке Марины Ивановны Цветаевой. Не малая, правда? Впрочем, она права. Поэтический дар имела огромный. Ее и поэтессой то не назовешь - Поэт. Именно так, с большой буквы. И именно так она себя осознавала. А еще она осознавала себя не открытым островом среди океана - не познанной. Только ли в поэзии? Трудно было с ней, способная полностью отдаваться в любви (для нее и дружба - любовь) она и от других требовала подобного. Нет, не такой же страстной отдачи, а хотя бы равного усилия с ней по своим возможностям. (Речь идет о душевных вещах.) Мало кого хватало на долго. Ее одиночество - одиночество внутри, не от недостатка почитателей, друзей, любящих людей рядом. Скорее от их неумения принять ее во всей полноте духа и души. "Моя душа чудовищно ревнива", - писала Цветаева, признаваясь, что ее не устраивает и даже угнетает, когда ее любят более за внешнее, чем за то, кто она внутри есть. Сложная женщина. Неформат. Как от такой не уйти к другой?