Вось такія штучкі зрабіла для пляменніц, каб ім было лягчэй запамінаць словы. Бо ад пачатку лета дамовіліся гаварыць на беларускай мове. Вядома ж, не без перніка абышлося, але яны стараюца і ў іх даволі добра атрымліваецца. Прынамсі, цяпер ужо з маімі беларускамоўнымі сябрамі дзяўчынкі шпараць таксама па-беларуску, т.б. на трасянцы. Спадзяюся, пакуль на трасянцы.
Выбар тэматыкі гэткіх слоўнічкаў абумоўлены іхнім захапленнем модай і маім захапленнем летам. Калі будзе час і не палянуюся зраблю на іншыя тэмы. Ну, а саму ідэю я падгледзіла ў фрэндстужцы ў ЖЖ.
З.Ы. У дзяцінстве была ўпэўнена, што вядомы спеў Песняроў гучыць так: "Касіў Яська нюшыну, паглядаў на дзяўчыну".
Выбар тэматыкі гэткіх слоўнічкаў абумоўлены іхнім захапленнем модай і маім захапленнем летам. Калі будзе час і не палянуюся зраблю на іншыя тэмы. Ну, а саму ідэю я падгледзіла ў фрэндстужцы ў ЖЖ.
З.Ы. У дзяцінстве была ўпэўнена, што вядомы спеў Песняроў гучыць так: "Касіў Яська нюшыну, паглядаў на дзяўчыну".


а што такое краскі? а пані Інга?
ReplyDeleteа блін сляпы =))
ReplyDeleteАблавух, як гэтае слова падабецаа нава і няведаю чаму
ReplyDeleteРастрэльваеш каментамі :)
ReplyDeleteпс. А мне суніцы падабаюца, што слова, што ягады..))
Перайшла на беларускую мову, каб гаспадыню падэякаваць.
ReplyDeleteВялікі дзякуй, Людміла. Мне вельмі прыемна. У Вас добра атрымалася))
ReplyDeleteДзякуй. Гэтыя слоўнічкі і мне карыстныя будуць.
ReplyDeleteВельмі рада, дарэчы, сама шмат новых слоў даведалася, калі іх рабіла.
ReplyDeleteКраскі - веснавыя кветачкі на лузе, ці ў лесе.
ReplyDeleteДзякуй, Інга, за слоўнічкі.
Значыцца я амаль не памылілася. Не ва ўсякім слоўніку знойдзеш патрэбнае слова, нажаль. Дзякую, Алесь.
ReplyDeleteЗа ковригу...
ReplyDeleteЛучше пусть учат идиш... за шейкели :D
Тогда уж лучше иврит.. вообще, я считаю, что нам надо сначала самоопределением разобраться.. трудно быть полноценным человеком без знания и нормального отношения к своей истории и языку.
ReplyDeleteСиньора Иньа, кажется мне, что Вы не считаете неполноценностью меновые, торгашеские операции в отношении языка...
ReplyDeletedenkenkraft, у меня сегодня 7-летний ребенок отказался есть кашу и борщ, ругать ее бесполезно, упрется будет еще хуже.. пришлось договариваться, что если она поест борща, потому что детям, чтобы не болел живот надо есть и борщ тоже, то после него она попьет чай с зефиром. Она согласилась. Это тоже можно назвать меновыми отношениями :)
ReplyDeleteInha, и что дальше...
ReplyDeleteСпасибо за умные картинки - обязательно своей дочке распечатаю!
ReplyDeleteОкси, на добрую науку))
ReplyDeleteЯ уже и позабыла половину белорусских слов. Мне почему-то казалось, что швэдар и брыль - это диалектные слова. Ну, а с "трасянкай" проблем у меня никогда не было)))
ReplyDeleteДа, само слово "трасянка" узнала только с полгода назад. И употребляется ж, паразит, с негативным смыслом. Мол, неграмотные-пренеграмотные. А я считаю, на каком языке мама разговаривала в детстве с ребёнком, тот и родной. У меня трасянка. Хотя в переписи указала белорусский и русский.
ReplyDeleteШвэдар вполне возможно, а брыль это особый тип соломенной шляпы, которую у нас носили мужчины в старые времена в деревнях, потом правда перешли на картузы.))
ReplyDeleteТрасянка вполне распространенное явление во многих пограничных районах, т.е. там где проходит граница поселения разных народов. Просто у одних это считается нормальным, а у нас стыдным. У белорусов особенный комплекс неполноценности относительно своего языка и т.п.
Я хочу выразить благодарность доктору Уэйлу за его работу. Когда я думала, что для меня все кончено, именно тогда доктор Уэйл пришел мне на помощь. Мой брак, длившийся два года, умирал и кровоточил, потому что мы с моим мужем перестали понимать друг друга. Мы постоянно ссорились без всякой причины. Проблемы, которые у нас были, заставляли нас хотеть расстаться. Я уже собиралась развестись, а мой муж не хотел от нас отказываться. Он обсудил нашу проблему с другом, который познакомил его с доктором Уэйлом. Так доктор Уэйл пришел спасти наш брак. Мы оплатили все необходимые нам материалы. Доктор Уэйл выяснил, что за всем стояла бывшая девушка моего мужа. Именно она делала наш брак невыносимым. Я очень благодарна доктору Уэйлу за то, что он смог решить нашу проблему. Сегодня мы с моим мужчиной живем счастливо вместе, без ссор. Теперь мы живем в мире и гармонии. Спасибо вам, доктор Уэйл, за то, что вернули любовь и счастье в наш брак. Если у вас есть проблемы в браке, доктор Уэйл — лучший специалист, к которому можно обратиться. Вы можете связаться с ним через WhatsApp/Viber/Telegram: +2347054019402 ИЛИ по электронной почте: drwalespellhome@gmail.com
ReplyDelete